7 интерьеров, где открытое хранение книг стало изюминкой

Рассматриваем домашние библиотеки, обустроенные самыми разными способами, и берем идеи на заметку!
7 интерьеров, где открытое хранение книг стало изюминкой

Unsplash

1 Спальня с домашней библиотекой в темно-коричневом цвете

Открытое хранение книг нетипично для спальни: уже одно это решение смотрится необычно. В этой совсем небольшой комнате обширная домашняя библиотека не создает нагромождение — все благодаря единому модулю коричневого цвета Г-образной формы. При этом внутри модуля — не закрытые полки и шкафы, а обычные полки без стенок. Интересный эффект! Сами книги расставлены по цветам и дополняются статуэтками, подсвечниками, фоторамками.

2 Хранение книг в многофункциональном стильном шкафу

В этой светлой гостиной все внимание приковано к шкафу насыщенного мятного оттенка, установленному почти под потолок. Нижняя часть — закрытые системы хранения наподобие комодов и рабочее место, верхняя отведена под книги. Здесь цвета обложек учитывали не на всех полках, но это не смотрится пестро — наоборот, фактурно, хочется все разглядеть. Чтобы сделать открытое хранение книг не слишком монотонным, центральную секцию заполнили необычными вазами со свежими цветами.

3 Гостиная-столовая с книгами во всю стену

В интерьере на этих фото шкаф уже по-настоящему в потолок. Более того — занимает он всю стену. Но именно такое масштабное решение делает его стильным, как и нижний небольшой модуль с закрытыми секциями (намекающими на удлиненную тумбу под телевизор). Можно сказать, что это современное прочтение «стенки», популярной когда-то. Открытые полки с книгами узкие и компактные — выглядит ритмично, а поддерживает динамику паркетная доска «елочкой». Библиотека хоть и стала главным элементом в интерьере, массивный обеденный стол из натурального дерева тоже привлекает внимание. А чтобы не перегружать комнату, стулья выбрали прозрачные.

4 Необычная мансарда с книгами повсюду

Эта мансардная комната — пожалуй, один из самых необычных примеров хранения книг дома. По сути, это небольшой кабинет, но хозяйка обожает книги и проводит здесь много времени за их чтением. Так или иначе, идеальное место для домашней библиотеки! В ней несколько хаотичных мест хранения: высокий книжный шкаф со стеклянными створками, низкий застекленный комод другого оттенка, узкий открытый стеллаж, ниша под выступом крыши и — будем честны — просто высокие стопки книг по углам. Сочетание разных типов хранения, небольшая площадь и кресло для чтения делают комнату уютным и стильным уголком.

5 Домашняя библиотека в просторной гостиной

Эта домашняя библиотека выглядит как конструктор, и не просто так. Прямо за диваном — встроенный в нишу стеллаж, такое хранение встречается нечасто. По обеим сторонам от зоны отдыха — три белых стеллажа разной высоты. Игру прямоугольных форм поддерживает квадратная стяжка диванных подушек. При таком обилии книг комната не смотрится пестрой и перегруженной, так как грамотно выстроена палитра. Стеллаж цвета беленого дуба перекликается с ножками дивана и полом, белые полки — с журнальным столиком, а глубокий синий диван — с небесно-голубыми стенами. В таком обрамлении книги кажутся неотъемлемой частью комнаты, а не предметами, которые нужно просто где-то хранить.

6 Кантри-гостиная с огромными книжными полками

За счет того, что книги на полках здесь во всю стену, стеллаж становится интересным объемным фоном, своими габаритами при этом не уменьшая гостиную. Выполнена она, кстати, в стиле кантри и полностью светлых тонах — такая стилистка замечательно сочетается с книжной эстетикой. Красота и уют! Особую изюминку интерьеру придают дополнительные места хранения книг: несколько небольших стеллажей и передвижная тележка.

7 Гостиная в классическом стиле с домашней библиотекой, скрытой за арками

Счастливые обладатели интерьера на фото восприняли идею домашней библиотеки буквально и выделили ее практически в отдельную комнату. С гостиной она соединяется двумя широкими арочными проемами и даже имеет собственные окна. Такое небанальное решение — не единственное. Книжные шкафы, расположенные по периметру стен мини-библиотеки, выкрашены в тот же цвет, что арки и стены в гостиной. С одной стороны, это объединяет зоны, но с другой — расположение книг точно стало главным акцентом.

Рекомендуем