7 классных идей для украшения балкона осенью

Овощи с дачи, свечи, гирлянды — подбираем идеи уютного декора для атмосферного осеннего балкона.
7 классных идей для украшения балкона осенью

ShutterStock

1 Использовать разные гирлянды

Осеннюю серость за окном гармонично компенсируют источники теплого света на балконе. Хорошо для этого подходят гирлянды, работающие от батареек. При этом необязательно использовать одинаковые модели. Крупные лампочки в черных цоколях хорошо смотрятся в воздухе, если протянуть их от одной стены к другой. Модель с маленькими лампочками подойдет для оформления ограждения или окна. А тонкую прозрачную гирлянду с мелкими диодами можно положить на стол, обернув другие элементы декора. Конечно, подходит такая идея и для закрытого балкона.

2 Поставить столик с кружевной скатертью

Осенью хочется добавить в интерьер балкона текстиль, чтобы добиться ощущения тепла и уюта. Если из мебели там стоят только металлические стол и стулья, просто постелите на стол скатерть. Она должна быть длинной, но не до конца закрывать ножки. Хорошо будет смотреться светлый кружевной материал — он выглядит винтажно, легко и фактурно. Если ваш закрытый балкон еще и утеплен, то за столиком здесь можно устраивать атмосферные осенние ужины.

3 Поставить плетеную мебель

Осенью по-особенному атмосферно смотрится на балконе плетеная мебель. Если лоджия маленькая, можно ограничиться одним креслом. Дополните его светлыми пледом, подушкой и небольшим ковром, чтобы получить завершенную композицию. На окна стоит повесить легкие шторы молочного оттенка — они добавят чувство уединения по вечерам, но не перекроют свет, которого осенью и так немного. Несколько растений в горшках и тыквы будут кстати.

4 Добавить разноцветный текстиль и свечи

Первая ассоциация с осенним декорированием балкона или лоджии — текстиль в красных и оранжевых тонах. Но на самом деле подойдут любые глубокие и насыщенные цвета. Например, темно-синий, коричневый, зеленый. Экспериментируйте с разноцветными подушками, шторами и пледами. А рядом разместите композицию из светлых крупных свечей. Они хорошо смотрятся на декоративных подносах или в стеклянных флорариумах. Красиво комбинируются с ними маленькие тыквы белых сортов.

5 Составить композицию из осенних овощей

В октябре и ноябре у многих дома хранится огромное количество овощей, из которых получится совершенно бесплатная и стильная композиция на балконном столе и подоконнике. Используйте тыквы, кабачки и патиссоны разных расцветок и размеров. Дополните их также свечами и цветами в горшках.

6 Расставить много живых растений

Осенью можно расставить по балкону горшки с цветами, которые пока еще цветут. Подойдут календула, астры, георгины, хризантемы. Можно выбирать их под уже используемый текстиль — в оранжевых, красных или желтых тонах. Этот прием подойдет обладателем застекленных балконов или жилья в южных регионах с мягкой зимой. Хорошо смотрятся не только цветы, но и любые растения, которые хорошо переносят прохладу: травы, миниатюрные деревья. Выберите для них кашпо в едином стиле и дополните гармоничными аксессуарами, например, фонарями-подсвечниками или сезонными овощами.

7 Использовать декор в стиле бохо

Если хочется получить светлую и уютную лоджию, используйте декор в стиле бохо. Для этого понадобится теплый шерстяной ковер (ногам будет тепло!), пара плетеных кресел, светлые пледы, подушки с узорами и украшения-макраме на стену. Рядом будут хорошо смотреться корзины и пуфики. 

Рекомендуем