Напольная ваза в интерьере: как ее выбрать и куда поставить, советы и 77 фото

Напольные вазы — довольно редкий декор в современном доме. Отчасти это связано с тем, что такой арт-объект довольно капризен, и не все знают, как и куда его красиво поместить. В нашей статье мы расскажем, как это сделать правильно.
Напольная ваза в интерьере: как ее выбрать и куда поставить, советы и 77 фото

Соцсети компании bowerbirds.vintage.finds, соцсети студии дизайна ileda.by

 Как украсить дом стильно и необычно? Напольная ваза в интерьере выглядит свежо и неизбито, свидетельствует о достатке и хорошем вкусе ее владельцев, а главное — не создает ощущения захламленности в отличие от множества декоративных мелочей на полках и столиках. На выбор этого украшения влияет множество факторов: стиль комнаты, ее размеры и даже планировка (этот атрибут роскошной жизни особенно хорошо чувствует себя в нишах, просторных углах, у каминов и т.д.). Но зато, подобрав удачный вариант и отыскав для него подходящее место, можно буквально преобразить даже самый скромный интерьер.

Напольная ваза для дома

Как выбрать
По форме и размеру
По материалу
По стилю
Чем наполнить
В какой комнате поставить
Где расположить 

Критерии выбора

Форма и размер

Напольными считаются модели высотой от 40 см. Если размер сосуда меньше, его лучше поставить на стол, иначе он потеряется в интерьере.

Соцсети компании the_colorful_collector

По диаметру бывают широкие, средние и узкие варианты. Чем выше и шире такой декор, тем больше пространства ему требуется: зажатый между диваном и креслом, такой арт-объект выглядит неуместно. Узкие варианты — выбор для небольшого помещения, где нет лишнего места. Средние подходят для любых комнат.

По форме можно выделить несколько типов ваз.

  • Классические — кувшин, амфора, бутылка и др. Именно такие емкости появились первыми и до сих пор считаются эталонными.
  • Геометрические — шаровидные, кубические, пирамидальные, цилиндрические модели.
  • Фантазийные — нестандартные варианты, часто несимметричные, изогнутые, напоминающие картины абстракционистов.

Материал

Поскольку напольные аксессуары не всегда используются по прямому назначению (для сохранения живых цветов в воде), их могут делать как из водонепроницаемых материалов, так и из любых других.

Соцсети мастера warm.home.art

Из чего создают современные декоративные сосуды?

  • Керамика и фарфор. Керамические изделия более прочные, но выглядят весьма просто, поэтому ими можно украшать комнаты, где не предполагается высокий стиль оформления. Фарфор выглядит изысканнее: когда-то из него делали знаменитые китайские мейпины, а сегодня он служит признаком богатства и респектабельности.
  • Стекло. Прозрачные и матовые стеклянные вазы смотрятся достаточно изысканно, но при этом более современно, чем глиняные. Лучше всего в интерьер вписываются гладкие, лишенные декора модели в форме шара, прямоугольные или цилиндрические, а вот варианты из хрусталя с витиеватой резьбой сейчас практически не востребованы.
  • Дерево. Декоративная емкость может быть вырезана из цельного куска древесины либо сплетена из ротанга или лозы.
  • Металл. Поскольку этому материалу можно придать любую форму, а его вид разительно отличается от керамики и стекла, сосуды из него получаются очень интересными и необычными. Они могут быть с гладкой поверхностью, украшенные ковкой, искусственно состаренные и даже каркасные (сделанные из тонких металлических стержней).

Насколько удачно будет смотреться декоративная напольная ваза в интерьере, во многом зависит от того, из чего она выполнена. Подбирайте материал, похожий по фактуре на отделку, мебель или текстиль в помещении. Например, глина хорошо сочетается с оштукатуренными стенами, шероховатыми льняными шторами и грубой обивкой из рогожки, а гладкое прозрачное стекло подружится с хромированным металлом и лакированными шкафами простых правильных форм. 

Стиль

Когда дом оформлен в определенном стиле, то декор, особенно такой большой и заметный, следует подбирать в соответствии с ним.

Соцсети компании homechoice_decor
  • Классика приемлет дорогие изделия — старинные китайские вазы, сделанные из тончайшего фарфора и украшенные замысловатыми рисунками. В классическом интерьере уместны только действительно роскошные сосуды традиционной формы, украшенные резьбой или замысловатыми рисунками.
  • Для лофта выбирайте яркие смелые модели как классических, так и фантазийных или геометрических форм. Обычно это монохромные арт-объекты либо прозрачные стеклянные (картин и узоров на них быть не должно). Подойдут и металлические, в том числе, каркасные варианты.
  • Минимализм — это, в первую очередь, элегантность. Этот стиль избегает вычурности и броскости, но при этом требует оригинальности, которая привнесет разнообразие в интерьер. Здесь также предпочтительна однотонность, но формы могут быть более затейливые — неправильные, изогнутые, вытянутые.
  • Скандинавский стиль требует уютных аксессуаров. Чаще всего в квартире в таком дизайне можно увидеть глиняные или плетеные сосуды ручной работы. Для более строгой версии направления — лагом — подойдут и стеклянные модели, однако у них не должно быть острых граней и углов, а их форма должна быть мягкой и обтекаемой. 

Что поставить в напольную вазу для интерьера

Чаще всего в таких напольных украшениях можно увидеть сухоцветы. Самый популярный вариант — пампасная трава. Она превосходно смотрится с емкостями из любых материалов и сочетается с большинством стилей. Заменить ее можно хлопком, физалисом, фаларисом, камышом или протеей.

Соцсети блогера home_with_candy_sky

Также в качестве наполнения можно использовать ветки. Строгая светлая ваза с парой-тройкой засохших ветвей необычной формы, подобранных на улице, станет центральным акцентом в интерьере. Если такого природного материала не нашлось под рукой, можно поставить сезонный декор: еловые лапки с шишками зимой, ивовые плети или форзиции весной, колосья летом, кленовые листья осенью.

Можно выбрать и долгоживущие в срезанном виде зеленые растения — эвкалипт, лаванду, берграсс, можжевельник или аспарагус. Многие из них имеют приятный запах, так что такой букет не просто украсит комнату, но еще и наполнит ее легким ненавязчивым ароматом.

Несмотря на то, что напольная ваза с цветами в интерьере всегда смотрится выигрышно, живые растения в них ставят достаточно редко, ведь им требуется постоянная замена воды, а поднять тяжелый сосуд, чтобы поменять в нем воду, непростая задача. Поэтому срезанные цветы помещают только в емкости высотой не больше 40-50 см. В них букеты смотрятся гармонично и не создают сложностей в уходе. 

Если вы категорически против сухоцветов, но и ухаживать за срезанными растениями нет времени, купите большую вазу с широким горлом и поставьте в нее обычный горшок с домашним цветком или деревом.

Декоративным сосудам можно придать и более практичное применение, если ставить в них зонты-трости в прихожей, кочергу возле камина или использовать их как подсвечники. В прозрачные и каркасные модели можно положить любой красивый и достаточно крупный наполнитель: шишки, винные пробки и т.д.

Кроме того, можно (а часто и нужно!) оставить вазу пустой, ведь такой декор вполне самодостаточен, и наполнение будет только отвлекать.

В какой комнате поставить

В интернете и журналах можно найти фото напольных ваз в интерьере любых помещений, но все же обычно их размещают там, где они смогут выполнять свою декоративную роль в полной мере и не займут слишком много полезного пространства. Обычно это гостиная, спальня и, чуть реже, коридор и кухня.

Соцсети блогера shaz.addict

В гостиной такой сосуд может играть главную роль, становясь центральным акцентом дизайна, или же быть вспомогательным элементом, дополняющим обстановку. Если помещение большое, можно поставить несколько ваз, при этом не обязательно группировать их вместе — можно расставить их в разных частях комнаты.

В спальне хорошо смотрятся модели в нейтральных светлых оттенках либо в тон отделки, либо текстиля, контрастные варианты здесь обычно неуместны. Если обстановка не выдержана в каком-то определенном стиле, выбирайте вазы нейтральной формы (классической или геометрической) из стандартных материалов — керамики, фарфора, ротанга или стекла.

На кухне уместны как сдержанные модели, так и достаточно яркие и дерзкие, привлекающие внимание. Для коридора или прихожей подходят неброские варианты, так как это проходное помещение, где никто не будет задерживаться, чтобы изучить оригинальное украшение интерьера. 

Такой декор редко ставят в детской, поскольку велика вероятность, что ребенок будет постоянно ронять его, и в ванной, так как там обычно слишком мало места для подобных арт-объектов.

Где расположить

Напольная ваза однозначно не должна оказаться в центре комнаты. Также не место ей на проходе, где ее легко задеть и опрокинуть. Кроме того, она не должна загораживать другие элементы обстановки — не стоит ставить ее перед телевизором, журнальным столиком или камином.

Соцсети блогера home_with_candy_sky

Где же поставить этот аксессуар?

  • Самое удачное место — в углу помещения. В силу своих размеров, сосуд там не затеряется там и украсит пустующее пространство.
  • Хорошим решением будет поставить такое напольное украшение и в нише, причем подойдут даже технические углубления — выступающая часть стены, пространство возле лестницы в частном доме и т.д.
  • Нет ни одной ниши, а все углы уже заняты? Поставьте высокий и узкий сосуд у входа в комнату (неважно, открытый это проем или он закрывается дверью).
  • Если в доме есть пустующее место, куда не помещается ни мебель, ни торшер (например, под лестницей или на мансарде), поставьте высокую красивую емкость туда.
  • Возле ровной и гладкой стены вазы тоже отлично смотрятся, особенно когда рядом нет никакого другого декора.
  • Пространство между диваном и креслом или рядом с камином, а также возле комода или ТВ-тумбы прекрасно подходит для декоративных сосудов.

Совет: если ваза примелькалась и стала сливаться с интерьером, просто переставьте ее (можно даже установить ее на небольшом возвышении) или смените наполнение, чтобы она снова оказалась в центре внимания.

 

Рекомендуем