Виды штор: 13 названий, модные идеи для воплощения и 101 фото

Римские и австрийские, японские и французские, с ламбрекенами, императорские и плиссе — это все про шторы. Разобраться во всех тонкостях и отыскать удачный вариант для ваших окон поможет наша статья. Мы расскажем о том, какими бывают портьеры, чем они отличаются и где какие модели уместны.
Виды штор: 13 названий, модные идеи для воплощения и 101 фото

Дизайн: Татьяна Бабенко. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Софья Калбазова

Гармонично оформленные окна — это то, чего так часто не хватает квартире и дому. Иногда достаточно заменить портьеры, чтобы преобразить интерьер. При этом, если отделку и мебель все выбирают с пристрастием, то к занавескам обычно не предъявляют особых требований и покупают классику — прямые полотна, раздвигающиеся в стороны. Тем временем, виды штор настолько разнообразны, что определенно стоит уделить время на то, чтобы изучить их и найти подходящие именно вашему дому.

В видео перечислили современные варианты штор

Все о классификации штор

Раздвижные
Классические
Скрещенные
С ламбрекенами
Шторы-кафе
Японские панели
Нитяные
Фотошторы
Подъемные
С драпировкой
Римские
Рулонные
Плиссе
Стационарные
Итальянские
Императорские
«Рукав епископа»
Декор шторами
Как подобрать материал
Как выбрать шторы

Раздвижные

Такие портьеры свисают вниз с карниза, на котором они закреплены свободно, и могут сдвигаться в стороны. Это классический вариант оформления окон. Он подходит для всех комнат: гостиной, спальни, детской и даже кухни. Многие люди уверены, что знают все про эти шторы: какие бывают виды, чем отличаются, куда подходят. Но эта группа отнюдь не ограничивается привычным взгляду фасоном: есть еще японские панели, нитяные занавески, модели «кафе» и другие. 

Классические

Вневременная классика — одно, два или несколько прямоугольных полотен длиной до пола или укороченные (закрывающие подоконники).

Дизайн: студия Martha O’Hara Interiors, oharainteriors.com

Как правило, они в 1,5-2 раза шире, чем оконным проем, поэтому даже в закрытом виде образуют мягкие вертикальные волны. В зависимости от расцветки и материала такие занавески могут играть самую разную роль. Парчовые в благородных оттенках украсят комнату для приема гостей, непроницаемые темные создадут подходящие условия для сна в спальне, тонкие с рисунком дополнят интерьер в комнате малыша или органично впишутся в кухонную обстановку.

Портьеры легко сочетать как между собой (когда плотную и тяжелую ткань дополняют легкими тюлевыми занавесками), так и с другими видами штор (например, с рулонными или римскими).

Скрещенные

Отличаются от предыдущих тем, что полотна закреплены на карнизе не рядом, а вместе, как бы перекрывая друг друга.

ShutterStock/Fotodom.ru

Нижние части разведены в стороны и закреплены по краям окна подхватами. Для занавесок берут легкий полупрозрачный материал, который создает в комнате полутень, защищая от палящего солнца. Отсюда и область применения: их можно вешать в любой комнате, но, в основном, как дополнение к более плотным и тяжелым портьерам. Что дает интерьеру такой фасон штор? Изящество, легкомысленность и французский акцент, которые уместны в доме в классическом стиле, в стиле прованс, шебби-шик, ампир и т.д.

С ламбрекенами

Ламбрекен — это отрезок ткани изящной формы, который крепится на карниз, полностью закрывая его. Он может дополнять портьеры или использоваться самостоятельно.

Дизайн: J. Lawrence Design LLC, jlawrencedesign.com

Например, он смягчает утилитарный вид римских штор и делает более завершенным и целостным облик классических. Эти декоративные элементы делают из той же ткани, что и основные занавески. По форме они могут быть полукруглыми с мягкими горизонтальными складками, скошенными (вешаются по краям), остроугольными (размещаются по центру окон) и т.д.

Шторы-кафе

Такой тип мини-занавесок раньше часто можно было увидеть в кафе, а также в поездах.

Дизайн: J. Lawrence Design LLC, jlawrencedesign.com

Их делают в двух основных версиях: полотно ткани закрепляют сразу на двух карнизах — вверху и внизу окна, либо делается карниз посередине оконного проема, и на нем фиксируется укороченная шторка. Из названия понятно, что лучше всего вешать такие виды штор на кухню или в столовую. Также для них найдется место в ванной, на закрытой веранде или в прихожей частного дома. Для спальни же, детской комнаты, гостиной они не подойдут, так как будут недостаточно затемнять помещение.

Японские панели

Одни из самых требовательных к интерьеру видов.

Living4media/Fotodom.ru

Они не терпят промахов и ошибок: все в комнате должно соответствовать их строгому и лаконичному виду. Они представляют собой ровные полотна ткани, натянутые на прямоугольные каркасы, которые сдвигаются в стороны по установленным на потолке (и иногда на полу) направляющим. Принципом действия они напоминают ширмы в японских домах, отсюда и их название. По той же причине материал для них обычно берется тонкий, полупрозрачный и практически всегда светлый, напоминающий рисовую бумагу.

Такие шторы чаще можно увидеть в офисных помещениях и кабинетах руководителей. В жилых домах их устанавливают на террасах, в спальнях и гостиных. Очень красиво они смотрятся с панорамными окнами.

Нитяные

Занавески из ниток с бусинами когда-то были очень популярны, но сегодня они уместны, как правило, только в стиле бохо-шик, гламур и некоторых других, и даже там применять их надо с большой осторожностью.

Living4media/Fotodom.ru

Их можно вешать не только на окна, но и в дверные проемы и даже зонировать с их помощью помещение. Осовремененный вариант — кисея: на тесьму крепятся длинные жгуты из синтетических ниток либо тонкие ленты, которые почти не путаются и не теряют со временем эстетичный вид. Оригинально и небанально смотрятся нити из тонких металлических цепочек.

Фотошторы

Это простой, хотя и спорный способ привнести в обстановку что-то уникальное, чего нет у других.

Соцсети компании fotoshtory_

Перенести на ткань можно практически любой рисунок — от абстракции до фотографии любимого кота. С такими занавесками интерьер становится индивидуальным. Рисунок надо подбирать очень тщательно, и лучше привлечь к этому дизайнера, так как далеко не каждое изображение адекватно выглядит на портьерах, особенно когда они сдвинуты днем к краям окон.

Хорошей идеей будет повесить такие полотна в детской, нанеся на них картинки с любимыми героями мультфильмов или сказок. В остальных комнатах более уместны нейтральные фототемы, которые помогут создать нужную атмосферу: в спальне молодой семьи это могут быть цветочные мотивы, в рабочем кабинете — геометрические фигуры, в гостиной — пейзажи и виды городов. Можно выполнить печать только на верхней половине занавесок, тогда они будут выглядеть более органично. 

И все же лучше избегать такого решения для окон: фотошторы совершенно точно не входят в список актуальных дизайнерских идей.

Подъемные

Шторы этой группы не раздвигаются, а поднимаются. Это удобно там, где мало свободного места: такие занавески не занимают пространство по бокам от окна. Кроме того, их регулировка быстрая и простая, поднять или опустить полотно можно одной рукой, поэтому эти модели часто применяют на кухнях и в детских комнатах, где функциональность и простота эксплуатации стоят на первом месте.

С драпировкой

Это австрийские, английские (лондонские) и французские шторы.

Соцсети компании art_shtora

Принцип их работы одинаковый: в прямоугольное полотно вертикально вставляются шнуры (два и больше) на расстоянии друг от друга. Ткань сдвигается вдоль шнуров вверх, образуя мягкие горизонтальные волны.

Чем различаются эти виды штор (фото ниже)? Расположением складок. Когда портьера полностью опущена, у французской они будут по всей длине, у австрийской — только в нижней части, а у английской их не будет вообще. Кроме того, французский вариант обычно шьется из тонких и легких тканей без рисунка, австрийский — из полупрозрачного материала с набивкой или без, а английские занавески — самые плотные и тяжелые, практически всегда украшенные орнаментом, клеткой, полоской или другими узорами.

Такое оформление окон гармонирует с классицизмом, а также стилями ампир и барокко, которые сейчас нечасто встречаются.

Римские

Простота, функциональность и эстетичность, отличающие все виды римских штор, сделала их безусловными фаворитами как у дизайнеров, так и у их клиентов.

Дизайн: Mimosa Interiors

В прямоугольный отрез плотной ткани через равные промежутки горизонтально установлены ребра жесткости. Когда вы тянете за шнур, материал поднимается, формируя одинаковые ровные складки. Такое оформление окон применимо везде: оно удачно смотрится и на кухне, и в детской, и в рабочем кабинете. Гостиной в стиле минимализма такие портьеры придадут завершенный вид, в спальне — закроют вас от яркого солнечного света и взглядов соседей. Можно совместить их с обычными раздвижными занавесками. Такой дуэт не только моден, но и удобен: римские шторы обеспечат изоляцию от внешнего мира, когда это необходимо, а классические смягчат их утилитарный характер и украсят помещение.

Рулонные

Занавески из этой группы скручиваются в рулон. 

Дизайн: Наталия Сытникова. Фото: Алена Мощенко

Существуют стандартные виды рулонных штор: традиционные, мини, система UNI и «день-ночь».

  • Традиционные рольшторы оснащены утяжеляющей планкой по нижнему краю, которая вытягивает их, делая гладкими и ровными, по бокам полотно никак не закреплено.
  • Мини-шторы закрепляются прямо на оконных створках, это удобно, если у вас широкие окна: светопроницаемость каждого из них можно регулировать отдельно.
  • UNI — система, при которой свернутая ткань прячется в короб, а при выдвигании из него идет по направляющим, установленным вдоль оконных откосов.
  • «День-ночь» — решение для тех, кто хочет точно регулировать степень освещенности: обычно, это спальня, ванная или творческая мастерская. Эти портьеры сделаны из двух полотен, на которых чередуются широкие полосы легкой прозрачной ткани и плотной непрозрачной. Когда вы тянете за шнур, ткань сдвигается, и просвет между темными непроницаемыми участками увеличивается либо уменьшается.

Особняком стоят бамбуковые рольшторы. Они сделаны из тонких деревянных прутиков или планок и точно так же сворачиваются кверху. Обычно их покупают для квартир в эко- и этностиле.

Все эти решения, скорее, практичные, чем красивые, поэтому они применимы там, где первостепенно удобство: на кухне, в санузле, в подсобных помещениях на загородном участке. Часто их выбирают для детской комнаты, так как их легко регулировать даже ребенку. К тому же в них невозможно запутаться, как в длинных портьерах или нитяных занавесках. В гостиной и столовой лучше компоновать их с другими типами штор.

Плиссе

Этот вид занавесок можно назвать стильной альтернативой жалюзи.

Дизайн: Надежда Полякова. Фото: Ник Руденко

Если в жалюзи вас устраивает все, кроме их непритязательного вида, шторы-плиссе наверняка понравятся вам. Их делают из жесткой ткани, которая хорошо держит форму. Когда их поднимают, они складываются ровной гармошкой, когда опускают — складки провисают под собственной тяжестью, слегка разравниваясь, но никогда полотно не становится полностью гладким: на нем всегда остаются треугольные волны.

Хороши такие виды штор на пластиковые окна, установленные под наклоном или которые часто открыты в откидном режиме: плиссе можно зафиксировать не только в верхней части проема, но и в нижней, а также добавить по краям направляющие, чтобы ткань полотна гарантировано не провисала.

Стационарные

Если шторы закреплены на карнизе неподвижно, их называют стационарными. Основных видов таких портьер три: императорские, «Рукав епископа» и итальянские. Последние еще встречаются в современных интерьерах, а вот первые два варианта практически изжили себя в силу чрезмерной пафосности (сейчас в жилых домах их почти не увидеть — только в ресторанах или театрах, где приветствуется нарочитая роскошь).

Итальянские

Это вариация обычных классических занавесок: разница лишь в том, что они зафиксированы на карнизе, а чтобы впустить в дом свет, их нижние части разводят по сторонам и закрепляют шнурами, лентами или магнитными подхватами.

Дизайн: Людмила Павленко. Фото: Жанна Наволоцкая

Оконное стекло с ними всегда частично закрыто, поэтому их покупают только для очень больших окон либо шьют из полупрозрачных тканей, которые минимально задерживают свет. Часто декор окон такими портьерами подразумевает пышность и многослойность: к ним добавляют прямые занавеси из тюля или кружева, украшают бахромой или кистями, дополняют ламбрекенами и т.д. Очевидно, что с таким размахом можно оформлять только просторные гостиные, столовые и иногда спальни: для кухонь, игровых комнат и малометражных квартир это однозначно не подходит. 

Императорские

В доме с помпезной обстановкой, высокими потолками и антикварной мебелью можно рассматривать вариант этих портьер.

Living4media/Fotodom.ru

Во всех остальных случаях они будут выглядеть инородно. Это статичные, сильно драпированные шторы из дорогих тканей: парчи, тафты, шелка и т.д. Их роль полностью декоративная: они вообще никак не двигаются — как их повесили, так они и будут висеть, пока их не заменят на новые.

«Рукав епископа»

Еще один редкий вариант оформления окон.

ShutterStock/Fotodom.ru

Можно сказать, что это подвид предыдущих портьер: они точно так же не двигаются, нужны только для красоты, и подружатся только с нарочито роскошным, «дворцовым» интерьером. Каждая такая штора состоит из вертикального полотна с одним или несколькими напусками (буфами). «Рукав епископа» редко выступает соло, обычно его дополняют императорскими или итальянскими занавесями, а также ламбрекенами.

Где еще можно вешать занавески?

Портьеры — это не только про окна. Ими облагораживают дверные проемы и стеклянные двери, разделяют пространство на зоны, украшают спальное место и т.д.

Дизайн: Светлана Артамонова. Фото: Александр Юрчик

Раздумываете, какие виды штор можно повесить на входе в комнату? Выбирайте классические прямые и нитяные: они не будут мешать вам пройти. Если в небольшой квартире вам мало личного пространства, отгородитесь от всех плотными звукопоглощающими портьерами. Если у вас прозрачные двери, и вам за ними не хватает конфиденциальности, заказывайте фасон «кафе»: есть вариации специально для таких случаев. Хотите украсить спальное место? В ателье вам сошьют невесомый балдахин. Область применения занавесок намного шире, чем можно подумать — их можно повесить практически везде, где бы вы ни захотели.

Материал для штор

Разнообразие тканей может поставить в тупик неискушенного человека.

Соцсети компании moishtory.by

Когда начинаешь листать каталог, легко потеряться и выбрать совсем не то, что надо. Часто, увидев понравившийся рисунок, человек забывает уточнить, подойдет ли материал для его занавесок и уместен ли он в той комнате, где будут висеть портьеры. Упростить выбор поможет таблица ниже.

Тип ткани Достоинства Для каких штор лучше всего подходит
Хлопок, лен, рогожка Гиппоаллергенность, экологичность Классические, «кафе», японские, римские, английские, австрийские
Блэкаут (полиэфир) Тепло- и шумоизоляция, долговечность Классические, римские, рулонные
Тафта, бархат, жаккард, шелк, атлас Долговечность, роскошный вид Классические, английские, римские, итальянские, императорские, «Рукав епископа»
Вуаль, органза, шифон Легко драпируются, пропускают максимум света Классические, австрийские, французские, «кафе», рулонные, итальянские, японские
Вискоза, акрил, софт Простота в уходе, не электризуются, податливая фактура Классические, итальянские, английские, римские
Смесовые Износостойкость, устойчивость к выгоранию, не мнутся Классические, плиссе, рулонные, римские, японские, «кафе»

В детскую комнату и спальню обычно берут полностью натуральные ткани или с минимальным добавлением синтетических волокон, так как они гарантировано не вредят здоровью. В остальных помещениях состав материала играет меньшую роль.

Какие виды штор на окна подойдут вашему дому?

Покупка занавесок будет удачной, если вы учтете основные нюансы при их выборе.

Дизайн: Светлана Конькова и Екатерина Малиновская, студия Bilbao design

Перед покупкой обязательно проверьте, подходит ли выбранная вами модель по следующим пунктам:

  • Размер комнаты. Чем она меньше, тем более светлым должно быть оформление окон. Темные портьеры уместны только в просторных залах. Исключение — спальня, где близкие к черному цвета нужны для полного затемнения на ночь.
  • Тип помещения. На кухне занавески быстро загрязняются, их приходится часто стирать. То же самое касается детской комнаты: малыши могут и разрисовать их, и попытаться проверить на прочность. Поэтому материал и там, и там нужен легко очищающийся и крепкий. В спальне будут актуальны плотные, полностью закрывающие окна портьеры, которые поглощают звуки и не пропускают свет. В гостиную подбирают модели более дорогие, и они должны сочетаться с остальным интерьером. В кабинете будут хороши предельно простые шторы без лишних деталей, чтобы ничто не отвлекало от работы.
  • Форма окон. Если они вытянуты вверх, избегайте вертикальной полоски на полотнах, широкие и низкие оконные проемы, наоборот, не стоит украшать горизонтальными полосами. Для мансардных окон нужен свой тип штор, как правило, выбирают рулонные.
  • Сторона света. В комнатах с окнами, выходящими на юг или запад, вешают портьеры в холодных тонах, на север и восток — в теплых.
  • Высота потолков. Чем они выше, тем более плотной и тяжелой может быть ткань. При низких потолках приемлемы только легкие ткани.
  • Расположение окон. Чем они ниже, тем выше вешают карниз и тем длиннее делают шторы.
  • Особенности пола. Если пол неровный, занавеси надо делать либо на 3-4 см выше него, либо добавлять 20-30 см к длине, чтобы полотна лежали красивыми драпировками. Если пол ровный, то портьеры должны заканчиваться в 1-2 см от него.

Все модели можно комбинировать, создавая уникальные решения и добиваясь одновременно функционального и красивого оформления окон. Классическое сочетание — плотные портьеры и прозрачный тюль. Но можно пойти дальше и дополнить легкие занавески с рисунком нейтральными рольшторами, которые дают защиту от яркого солнца. Мягкие прямые модели хороши в дуэте как с непрозрачными римскими, так и с драпированными шторами. А кисея легко заменит прозрачную органзу.

Оттенок штор выбирают в соответствии с цветовой гаммой комнаты. Есть разные способы гармонично вписать их в интерьер: например, они могут быть в общих тонах с отделкой или мебелью, перекликаться с домашним текстилем или ковром, а также их можно подобрать в тон к декоративным аксессуарам, картинам и другим предметами искусства, украшающим помещение.

Рекомендуем