7 предметов декора в стиле прованс, которые заставят вас полюбить эту эстетику

Атмосфера юга Франции у вас в доме. В этой статье мы собрали текстиль и другой декор, который точно не оставит вас равнодушными.
7 предметов декора в стиле прованс, которые заставят вас полюбить эту эстетику

violetdream.ru

Красота в простоте. Гармония, очарование, размеренность деревенской жизни. И, конечно, неповторимый французский шарм. Стиль прованс в интерьере моментально переносит нас на юг Франции. На теплый Лазурный берег, к бескрайним и завораживающим лавандовым полям, на очаровательные, уютные деревенские улочки, к живописному подножью Альп.

Как же создать это настроение в своем доме? Порой достаточно нескольких атмосферных деталей. В этой статье мы сделали подборку таких декоративных элементов от семейного проекта «Фиолетовый сон». «Текстиль со смыслом», — так сами авторы называют свои изделия.

1 Скатерть «Лавандовое графство»

В повседневной жизни мы все реже используем традиционные текстильные скатерти. И все чаще заменяем их на простые в уходе салфетки из искусственных материалов. Но как приятно иногда отойти от соображений практичности. И без повода, просто сервируя стол к ужину, покрыть его уютной и романтичной хлопковой скатертью с изображением нежных веточек лаванды, виноградников, средневекового французского замка среди холмов. Всего одна деталь — и обычный ужин превращается в маленький семейный праздник. Сочетание фиолетовых, розовых, белых, желтых и зеленых оттенков даже зимой принесет в дом настроение лета и очарование цветущих солнечных лавандовых полей.

2 Салфетки «Лавандовое графство»

Если стол сервируется для приема гостей, не обойтись без столовых салфеток. Важно, чтобы они гармонично смотрелись в тандеме со скатертью. Поэтому чаще выбирают текстиль из одной коллекции. Салфетки «Лавандовое графство» по стилю, цвету и композиции являются продолжением одноименной скатерти.

Такие салфетки не требуют лишней изобретательности. Вам абсолютно ни к чему тренироваться в мастерстве оригами и формировать из ткани сложные фигуры, чтобы удивить гостей. Достаточно сложить салфетки в виде простого треугольника или конверта: нежная розово-фиолетовая палитра, романтичные принты и приятная на ощупь натуральная ткань все сделают за вас.

3 Столовая дорожка «Лето в провансе»

Когда-то незаслуженно забытые, сегодня они вновь становятся популярными. Столовые дорожки. Их можно стелить поверх основной скатерти, делая акцент. Либо использовать как самостоятельный декор. Длинную дорожку обычно стелют вдоль стола. Короткие располагают поперек. В любом случае это будет выглядеть интересно и стильно.

Дорожка «Лето в провансе» — это картина на ткани. Здесь мы видим и милые каменные деревенские домики с черепичными крышами, и холмы в легкой дымке, и очаровательные акварельные лавандовые поля, и яркую зелень деревьев, а надо всем этим пронзительную синеву неба. Такой текстиль хочется рассматривать и изучать.

4 Кухонные наборы

Это тот случай, когда простой комплект из прихваток и рукавиц становится украшением кухни. Красота и практичность, 2 в 1.

Анютины глазки, васильки и ландыши, тонкие веточки лаванды на белом фоне, насыщенные лавандовые букеты на розовом или ажурные кружева на коричневом — есть варианты принтов на любой вкус. А за практичность отвечает надежный натуральный хлопок с внешней стороны и стеганый поликоттон и синтепон внутри рукавичек.

5 Коврики домотканые

«Как у бабушки», — скажете вы. А мы ответим: «Даже лучше!». Эти коврики, и правда, едва появившись в комнате, создают теплую, уютную и дружелюбную атмосферу деревенской, загородной жизни.

Просто постелите коврик на пол, лавку или скамью, и сами убедитесь. А еще каждый такой коврик создается вручную на настоящем ткацком станке. А значит, каждый — уникален в своем роде. Важно, что коврики можно стирать в машинке и не бояться, что они потеряют цвет или форму.

6 Коллекция подушек «Подворье»

Если вы хотя бы немного знакомы с интерьерами в стиле прованс, то, наверняка, замечали, что в них всегда много декоративных деталей. И особенно текстиля. А представить такой интерьер без обилия декоративных подушек просто невозможно. Их раскладывают на диванах, креслах, скамьях и лавках. Ими украшают обеденные стулья. Их буквально рассыпают по кроватям.

Подушки из коллекции «Подворье» — это набор простых, но очень красочных сюжетов из деревенской жизни. Они отлично подойдут для декора гостиной и обеденной зоны. Всего в коллекции четыре подушки: «Индюк», «Петух», «Курочки» и «Гусь».

7 Палантин «Свидание в Париже»

Целая история любви на двух метрах ткани. Конечно, этот палантин создан, чтобы его носили. Но, придя домой, скинув платок на спинку стула или кресла, вы, невольно добавите вашему интерьеру еще одну деталь с французским шармом. И ее точно захочется разглядывать.

На ткани — серия эпизодов, которые привели к знакомству двух влюбленных: Виолетты и Бернарда. Палантины выполняются в двух вариантах: из элегантного шелка или тончайшего хлопка.

Реклама. Фиолетовый сон, violetdream.ru

Рекомендуем