7 классических аксессуаров, которые преобразят современный интерьер

Подбираем аксессуары, которые придадут современному пространству классический лоск и изящество.

Некогда читать? Смотрите видео о том, какие аксессуары можно добавить в современное пространство

1 Статуя

За декором для современного интерьера хочется пойти в масс-маркет. Набрать свечей, постеров и пледов. Но попробуйте заглянуть на блошиный рынок или в винтажный магазин. Там можно найти интересные скульптуры из металла или камня — традиционный декор для классического стиля. Если поставить такую статуэтку в современной гостиной или спальне, она задаст романтичный и утонченный мотив. Только подбирайте скульптуру не меньше 20-30 см, иначе она просто потеряется в комнате. 

2 Лампа на декорированной ножке

Лампу для комода или журнального столика тоже можно подобрать в традиционном классическом стиле. Пусть ножка будет витиеватой и в форме статуи. Лучший материал — благородно потускневший от старости металл, например, латунь. С помощью такого светильника здорово создавать контраст, поэтому располагайте его на лаконичной современной мебели, ставьте рядом вазы абстрактной формы и вешайте постеры.

3 Люстра 

Классическая люстра может стать главным акцентом и украшением гостиной, кухни или спальни в современном интерьере. Для этого нужно выполнить несколько условий.

  • Выбирать ярко выраженную традиционную форму. Подойдут светильники со свисающими хрустальными подвесками или модели со свечами. Такая форма сразу узнается, и получается хороший контраст с современной мебелью и отделкой.
  • Подбирать крупную люстру, пропорциональную мебели.
  • Вешать ее на заметное место, например, над обеденным столом или диваном.

4 Канделябр

Чтобы добавить в интерьер нотки исторической богемности, подберите канделябры и вытянутые свечи к ним. Этот элемент классики отлично смотрится на подоконнике, комоде или на обеденном столе, даже если окружающая обстановка минималистичная и современная. Главное, чтобы таких исторических акцентов было немного — не больше двух в одной комнате. А еще убедитесь в практичности поверхности, на которую ставите канделябр: плавящийся воск должен хорошо оттираться с нее.

5 Картина масляными красками

Раньше такие картины висели во многих домах, а сейчас их вытесняют постеры и фотографии. Но найти в современном интерьере место для крупного, написанного вручную полотна действительно стоит. При выборе отталкивайтесь от сюжета и цветовой палитры. Например, пейзаж добавит ощущения визуального простора. Идеально, если оттенки картины будут пересекаться с цветом отделки, мебели или другого декора.

6 Фарфоровая посуда

Удивите гостей, поставив на стол сложно расписанную посуду в винтажном стиле, которую сейчас можно увидеть только в кино. Огромные столовые наборы ушли в прошлое, на замену пришла однотонная и лаконичная посуда. Но на современной кухне можно сервировать эстетичный классический стол, и это будет выглядеть очень оригинально и неизбито. 

7 Винтажный письменный набор

Современное рабочее место станет интереснее с винтажным письменным набором из чернильницы, пресс-папье и пера. Такие предметы легко найти на сайтах объявлений и блошиных рынках. Ищите аксессуары из фарфора и латуни, чуть потускневшие от времени — тогда будет понятно, что это не китайская подделка.

Рекомендуем