8 красивых и милых идей для обустройства мини-сада на даче

Лужайка с газоном, кашпо на террасе и клумбы-тыквы — собрали примеры того, как можно обустроить сад даже на самой маленькой площади.
8 красивых и милых идей для обустройства мини-сада на даче

Соцсети блогера sixat21

1 Займите пустую стену

Если на участке не хватает места, чтобы разбить полноценный сад, задействуйте не самые очевидные площади. Например, пространство у пустой стены хозпостройки или дома. Приставьте к ней стеллаж или столик и в несколько ярусов разместите цветы и другие растения. Первый уровень будет на земле: там можно оформить клумбу или поставить крупные растения в горшках. Сорта поменьше удачно встанут на столике, а подвесные кашпо можно закрепить под крышей или на стене.

Соцсети блогера sixat21

2 Комбинируйте кашпо и грунтовую высадку

Чтобы добавить очарования небольшому садику, объедините цветы, посаженные в земле, и растения в кашпо. Это сделает композицию более интересной даже при небольшом количестве элементов. Комбинируя горшечные и грунтовые посадки, подбирайте их не только по красоте, но и по условиям содержания. Например, в тени должны располагаться растения, которым нужно минимум солнца, и не важно, в кашпо они растут или в земле. 

Соцсети блогера theroseanchorage

3 Посадите газон

Даже если у вас не так много места под посадки, сделайте небольшую лужайку из стриженого газона. Во-первых, она зрительно сделает пространство больше, а, во-вторых, добавит в организацию садика упорядоченности и гармоничности. Растения можно расположить как по краям газона, так и выделить для них отдельную небольшую зону.

Соцсети блогера viewfromthepottingbench

4 Засыпьте пустоты гравием

Чтобы избавиться от сорной травы и лишних растений, засыпьте пустое пространство гравием, даже если места немного. Сквозь камушки могут пробиваться отдельные сорняки, но удалить их не составит труда. Кроме того, такое оформление подчеркивает красоту главных героев сада — цветов. На гравии наиболее удачно выглядят горшечные растения, но можно обустроить и небольшие клумбы.

Соцсети ландшафтного дизайнера Анастасии Артемьевой

5 Посадите мини-растения в тыквы

Необычный способ оформить клумбу — сделать ее из маленьких тыковок. Предварительно овощ покрывают цементной смесью и дают ей высохнуть. Тыква получается приятного серого цвета, с матовой фактурой. Внутри у черенка будет небольшое углубление, куда можно высадить маленькие растения: например, фиалки, маргаритки или бархатцы. Получится не просто компактная клумба, а целый арт-объект.

Соцсети блогера irinka_kurapova

6 Поставьте несколько кашпо на террасе

Найти место под небольшой садик можно, даже если участок полностью занят огородом или газоном. Например, выставьте несколько горшков на террасу, оформив таким образом импровизированную клумбу. Расставьте их на полу или на перилах. Если это комнатные цветы, следите за тем, чтобы они хорошо переносили уличный климат, иначе растения могут погибнуть.

Соцсети блогера persitskaya

7 …или на лестнице

Еще одно прекрасное место для мини-садика — крыльцо и лестница в дом. Можно оформить растениями ступени или выставить цветы на площадке перед входом. Выбирайте компактные, не слишком высокие и раскидистые сорта, и не ставьте их на проходе, чтобы они не мешали вам, а вы случайно не задели и не повредили цветы.

Соцсети блогера irinka_kurapova

8 Используйте подручные средства

Очаровательно выглядят мини-клумбы, высаженные не в магазинные, а в самодельные кашпо. На эту роль подойдут любые бытовые предметы подходящих размера и формы. Это могут быть бидоны, небольшие ведра, металлические чайники и даже маленькие чашки. Чтобы получилась красивая клумба, выберите один общий стиль для всех элементов композиции, а в идеале еще и скомбинировать импровизированные кашпо по цвету. Это нужно, чтобы клумба смотрелась декоративно, а не напоминала свалку ненужных вещей с проросшими из них растениями.

Соцсети писателя Карен Покрас
Рекомендуем