6 вдохновляющих идей для оформления маленького сада

Вьющиеся растения, складная мебель и естественный ландшафт — собрали варианты просто и красиво оформить даже самый маленький сад.
6 вдохновляющих идей для оформления маленького сада

Соцсети блогера My Garden XX

1 Поставьте растения в кашпо 

Если в саду не хватает места, чтобы разбить настоящий цветник, высадите несколько красивых растений в горшки и задействуйте таким образом всю возможную площадь. Например, разместите кашпо на столе, скамейке или стеллаже. Горшечные растения хороши еще и тем, что их легко переставить с места на место и тем самым мгновенно изменить внешний вид сада. А если летом вдруг будет сильное похолодание, цветы можно занести в дом, чтобы они не пострадали от непогоды. Выбирайте кашпо в едином стиле, чтобы вся композиция выглядела гармонично.

2 Создайте природный ландшафт

Самый простой способ оформить небольшой участок красиво и стильно — воссоздать на нем естественный ландшафт. Этот тренд остается популярным уже несколько лет и еще долго будет актуален. А для маленького сада это еще и отличная возможность зрительно увеличить площадь, позволив цветам и травам расти так, как они делают это в природе. Для небольшой территории подбирайте культуры соответствующего размера, избегая крупных деревьев и раскидистых кустарников. Чем более мелкие растения вы посадите, тем обширнее будет казаться площадь вашего сада.

3 Используйте вьюны

Вьющиеся растения можно разместить как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности: например, на забор или стене дома. Это позволит использовать площадь маленького участка на максимум. Также вы можете высадить вьюны в кашпо и поставить их на самый верх изгороди, чтобы стебли красиво свисали вниз. Если ограда высокая, используйте подвесные кашпо и закрепите их таким образом, чтобы они располагалось чуть ниже. Так вам будет удобнее поливать цветы. Лучше всего выглядят растения, которые не только красиво вьются, но и цветут.

4 Установите перголы

Разнообразить небольшой садик можно и с помощью пергол. Они дадут дополнительное пространство для роста растений. Например, высадите рядом с ней те же вьюны, чтобы они стали красивой живой ширмой (кстати, это хороший инструмент зонирования). Кроме того, на перголе можно закрепить и небольшие кашпо с цветами, заменив таким образом стеллаж. Либо оформить с их помощью стены дома или хозпостройки, чтобы вьющиеся растения красиво переплетались и украшали не только сам сад, но и здания на участке.

5 Высаживайте растения в несколько ярусов

Чтобы максимально разнообразно оформить небольшой садик, попробуйте высадку растений «по росту». Самые высокие пусть располагаются поодаль, а в центре будут находиться миниатюрные цветы. Такую «лесенку» удобно обустроить у границ участка, и тогда высокие деревья или кустарники заодно создадут дополнительную естественную изгородь.

6 Используйте складную мебель

При оформлении небольшого пространства, будь то квартира или дачный участок, важна мобильность. На ограниченной площади не получится сделать много отдельных зон, поэтому они должны быть многофункциональными и при необходимости легко трансформироваться. Например, место для отдыха в маленьком саду лучше всего оформить с помощью складных кресел и столика. Так вы сможете быстро выставлять на улицу мебель, когда появится желание отдохнуть на свежем воздухе, убирать, когда она будет уже не нужна, а также менять размер и состав такой зоны отдыха.

Рекомендуем