10 растений-плетучек, которые преобразят ваш участок за короткий срок

С помощью вьющихся растений можно скрыть внешние огрехи построек на участке, создать красивые ландшафтные композиции, украсить арку, беседку или забор. Собрали самые эффектные сорта — выбирайте любой!

Перечислили самые красивые плетущиеся растения в видео

1 Клематис

Красивый многолетник со множеством цветков — настоящее украшение любого дачного участка. Для опоры клематису подойдут сетка-рабица, решетка или пруты. Обратите внимание, что некоторые сорта нуждаются в обрезке: например, Фаргезиоидес. Чтобы клематис перезимовал, надо обрезать побеги до морозов и укрыть корни мульчей или лапником.

2 Плющ

Плющ — одно из самых известных плетущихся растений. Он неприхотлив, разве что предпочитает полутень. Растение быстро разрастается и способно за летние месяцы превратить участок в дикие джунгли. Поэтому следите за тем, куда растут плети, и давайте плющу опору. Иначе он заполонит землю вокруг и забьет растения на грядках.

3 Глициния

Эта пышная лиана сразу привлекает внимание своими красивыми цветками. Соцветия достигают полуметра в длину и часто полностью скрывают листья. Причем бутоны распускаются не сразу, а по очереди, поэтому глициния будет долго радовать вас цветением. Высаживайте растение в солнечном месте, где нет сильного ветра.

4 Плетистая роза

Пышно цветущие плетистые розы будут украшать ваш сад с мая по июль. Но и без ярких бутонов кустарник достаточно красив. Вьющимся сортам требуется обрезка, иначе они будут расти как попало. Влажность плетистая роза не переносит — может загнить корневая система или появится мучнистая роса. Высаживайте цветок в богатый грунт на сухом и солнечном участке.

5 Настурция

Настурцию лучше не сажать в чернозем, если вы хотите добиться цветения. Иначе она просто активно разрастется и заплетет все вокруг. Поэтому для выращивания цветущих побегов выбирайте песчаную или суглинистую почву, не увлекайтесь подкормками. Настурция любит солнце, как и многие другие плетущиеся растения.

6 Каприфоль

Каприфоль — вьющийся сорт жимолости, так что ей требуется опора. Для этого подойдет каркас беседки или забор, если он из штакетника. Чтобы растение красиво оплетало стены дома, воткните для нее в грунт шесты. Желательно металлические. Каприфоль любит солнце — и растет очень быстро. В уходе неприхотлива, цветет в июне. Цветки распускаются по вечерам и источают приятный сладковатый аромат.

7 Кампсис

Это теплолюбивое растение, поэтому для северных регионов оно не подойдет. Плохо приживается и в центральных — только при условии теплой ранней весны и жаркого лета. Зато в южных районах кампсис разрастается со скоростью света. Его побеги быстро оплетают все вокруг. Так что, если вам нужно создать на участке уголок дикой природы, этот цветок станет для вас подходящим вариантом.

8 Девичий виноград

Хотя селекционные сорта винограда прихотливы и требуют особого ухода, к девичьему это не относится. Он прекрасно чувствует себя почти на всей территории нашей страны. Отлично растет в разных почвах, но больше всего предпочитает песчаные и суглинистые. Виноград любит солнце, не переносит чрезмерной влажности, плохо реагирует на перелив. Но чтобы лозы красиво оплетали строения на вашем участке, придется уделять время обрезке. Также винограду нужна решетчатая опора: деревянная или металлическая.

9 Кобея лазающая

Красивая цветущая кобея — эффектное украшение для любого сада родом из джунглей. С ее помощью легко создать красивые арки и «живые» изгороди на заборах. Также он украсит беседку или стену дома. Средняя длина лианы — около 6 м. В уходе кобея неприхотлива, но любит солнце. В российском климате размножается семенами как однолетник, хотя на юге может расти и в течение нескольких лет. В этом случае плети достигают 10-12 м.

10 Душистый горошек

Горошек достигает в длину около 2 м, может расти на солнце и в тени. Но не слишком любит палящие лучи. Поэтому полутень — лучшее место для этого растения. Не все сорта источают тонкий аромат, но все очень красиво цветут. Причем достаточно длительный срок — около двух месяцев.

Фото на обложке: Pixabay

Рекомендуем