Ягод будет много: как и чем подкормить клубнику весной

Рассказываем о весенних подкормках клубники, когда и как их проводить. Даем полезные советы по выбору удобрения.
Ягод будет много: как и чем подкормить клубнику весной

Pixabay

Клубничные кустики есть почти в каждом саду или на даче. Вкусную ароматную ягоду любят все без исключения, только не все знают, как вырастить большой урожай. Нередко бывает так, что с большой плантации собирают совсем немного ягодок, да и то они мелкие и кислые. Чтобы этого не случилось, нужно правильно ухаживать за ягодником. В частности — вовремя вносить все необходимые для развития и роста вещества. Разберемся, когда и какие удобрения вносить весной под клубнику. 

Все о весенней подкормке клубники

Когда это делать
Как подготовиться к первой обработке
Чем подкармливать
В первую обработку
Во вторую
В третью
Лучшие покупные составы

Когда подкармливать растения

Подкармливать ягодник нужно вовремя. Первый раз это делают после того, как сошел снег и почвосмесь немного подсохла. Кустики в это время просыпаются от зимней спячки и еще только готовятся развернуть листья. В этот момент им нужно получить питание для набора зеленой массы, в частности требуется азот. Важно не затянуть с внесением необходимых веществ, иначе растения будут слабыми и с небольшим количеством листвы. Назвать точную дату подкармливания нельзя — она будет разной для разных регионов, поскольку зависит от климатических условий. Так, в Сибири, например, подкармливать нужно в апреле, а на Кубани — в конце февраля или в марте. 

Второй раз нужно вносить подкормку во время завязывания бутонов. Кусты уже набрали зеленую массу, большое количество азота им уже не требуется. Более важен на этом этапе калий, который «отвечает» за завязывание бутонов и за их величину. При его недостатке бутончики опадают или вырастают маленькими и нежизнеспособными. Они раскрываются, превращаются в мелкие деформированные цветки.

Третья подкормка проводится во время активного цветения и начала формирования завязей. В этот период очень важен бор. Он стимулирует плодообразование, дает возможность сформировать большое количество ягод. Подкармливать во время плодоношения не рекомендуется. Это делают только в тех случаях, когда по каким-то причинам пропустили все ранние весенние процедуры. Бывает, что старая, уже вырождающаяся плантация дает сухие невкусные ягоды. В этом случае тоже возможно внесение удобрений во время плодоношения. 

Как подготовиться к первой подкормке

Первая подкормка клубники весной для большого урожая проводится почти сразу после схода снега. Даже если осенью вы готовили грядки готовили к зимовке, их все равно нужно привести в порядок.

Примерный алгоритм процедуры:

  1. Обрежьте засохшую листву. Под снегом высохшие листики слежались в плотную корку. Она мешает растениям нормально развиваться. Кроме того, в сухой листве прекрасно перезимовали вредители и возбудители заболеваний. Поэтому листья аккуратно удаляют, сразу же уносят с участка и сжигают.
  2. Обрежьте лишние усы. Это можно было сделать в начале осени, но если не получилось тогда, можно срезать сейчас. Большое количество молодых розеток загущает посадки. Они отбирают питание у зрелых кустов, мешают нормально ухаживать за ягодником и собирать урожай. Помимо этого, на загущенной плантации земляника болеет намного чаще. 
  3. Уберите прошлогоднюю мульчу. Обычно осенью междурядья мульчируют сеном, корой, соломой и т.п. За зиму материал частично перепревает и слеживается, образуется плотная плохо проницаемая для влаги и воздуха корка. Ее нужно убрать, чтобы дать кустам возможность нормально развиваться и расти.
  4. Разрыхлите междурядья. Плотная почвосмесь не дает корневой системе возможности нормально дышать. Взрыхленный субстрат хорошо пропускает воздух и влагу. 

Чем лучше подкормить клубнику до и во время цветения весной

Агрономы советуют при выборе удобрений использовать схему, связанную с возрастом садовой земляники. Учитывая, что четырехлетнюю культуру обновляют, тип подкормки выбирают так.

Возраст растения, год Тип удобрения
Один Не используют, достаточно стартового внесения питательных веществ.
Два Органика и минеральные комплексы.
Три Минеральные смеси.
Четыре Органика и минеральные составы.

Первая подкормка

Ее цель — стимуляция набора зеленой массы. Поэтому вносят смеси с повышенным содержанием азота.

Чем лучше подкормить клубнику весной до цветения:

  • Нитроаммофоска. Рабочий раствор готовят из расчета столовая ложка гранул на литр воды. На один кустик уходит половина литра. 
  • Мочевина. В 10 литрах воды растворяют 1 чайную ложку порошка. На куст уходит половина литра. 
  • Коровяк. Два стакана растворяют в 10 л воды, добавляют столовую ложку сульфата натрия. На кустик уходит 1 литр. 
  • Аммиачная селитра. Гранулы раскладывают в междурядьях и заделывают на глубину 0,1 м. На 1 кв. метр вносят 10 г. 
  • Куриный помет. Для приготовления настоя берут литр помета, растворяют его в 10 л воды, настаивают три дня. Под кустик вливают по половине литра жидкости. 
  • Компост. Раскладывают под кустами тонким слоем. 

Вторая подкормка

Ее цель — насытить ягодник калием, который необходим для нормальной бутонизации.

Есть несколько вариантов удобрения:

  • Зольный настой. Для его приготовления в 10 л воды размешивают 200 г золы, настаивают два-три дня. Вносят по половине литра под кустик. 
  • Калийная селитра. Для приготовления раствора чайную ложку гранул растворяют в 10 л воды. На  растение расходуют половину литра жидкости. 
  • Нитрофоска. Полторы столовых ложки гранул растворяют в 10 л воды. Раствор используют для опрыскивания посадок. 

Опытные огородники часто кормят землянику дрожжами. Они содержат множество полезных веществ, которые способствуют обильному плодоношению. Для приготовления смеси берут килограмм свежих дрожжей. Их измельчают и разводят в 5 л воды. Получившуюся жидкость выливают под корень из расчета 0,5 л на кустик. Можно использовать сухие дрожжи. Тогда берут пачку гранул, добавляют 2-3 ст. ложки сахара и заливают небольшим количеством теплой воды. Хорошо размешивают, доливают водой до полного ведра. Настаивают два часа, вносят по половине литра под куст. 

Кроме того, можно подкармливать ягодник настоем травы или, как его еще называют, зеленым удобрением. Для его приготовления используют измельченные сорняки. Их заливают водой и настаивают несколько дней, пока смесь не перебродит. Чтобы ускорить процесс, иногда добавляют в жидкость немного дрожжей, закваску или хлебные корки. Смесь можно не процеживать. Ее вносят под корень из расчета половина литра на куст. 

Третья подкормка

Ее цель — стимулирование плодообразования. За это отвечает бор. Ягодник в это время нуждается в этом микроэлементе. Можно подкормить его таким раствором. Чайную ложку борной кислоты разводят в ведре с водой, хорошо перемешивают, чтобы не осталось нерастворенных гранул. Жидкостью обильно опрыскивают кусты так, чтобы все листья были смочены раствором. Обработку проводят в безветренную сухую погоду, лучше вечером или днем. Если нет солнца, подойдут и дневные часы. Если нет желания проводить внекорневую обработку, клубнику подкармливают любым минеральным комплексом с повышенным содержанием бора. 

Лучшие минеральные удобрения для клубники весной для увеличения урожая

В специализированных магазинах есть множество самых разных удобрений. Огороднику, особенно неопытному, не просто выбрать то, что подойдет лучше всего. Наиболее эффективны специализированные составы, то есть те, что созданы специально для земляники. В них в оптимальных дозах подобраны самые нужные для нее микро- и макроэлементы. Мы подготовили подборку, чем подкормить клубнику весной из специализированных подкормок для клубники.   

«Фертика»

Органоминеральная смесь в форме гранул. Имеет длительное действие. Вносится непосредственно в почвосмесь и заделывается. Содержит все необходимое для развития и роста ягодника. Значительно повышает урожайность плантации. Выпускается в разной фасовке, что позволяет подобрать нужный объем. 

«Фаско Био»

Органоминеральная смесь на основе конского навоза. Состав пролонгированного действия — после внесения «работает» в течение нескольких недель. Он укрепляет корни, усиливает иммунитет растения и повышает урожайность. Смесь предотвращает опадание завязей и стимулирует их образование. Кроме того, уменьшает содержание нитратов в ягодах. 

«ОМУ»

Минерально-органический комплекс на основе торфа. Улучшает структуру субстрата, повышает иммунитет ягодника. Увеличивает урожайность, стимулирует цветение и плодоношение. Препятствует накоплению больших доз нитратов в плодах. 

«Гера»

Комплекс минералов с добавлением гуматов. Полностью обеспечивает все потребности клубники в питательных веществах. Увеличивает урожайность, улучшает качество и вкус ягод, повышает зимостойкость ягодника. Большой плюс «Геры» — доступная цена. 

Рекомендуем