Выращивание лука Эксибишен: сроки в сезоне-2023, правила посадки и ухода

Рассказываем об особенностях сорта лука Эксибишен. Даем полезные инструкции по самостоятельному выращиванию его из семян.
Выращивание лука Эксибишен: сроки в сезоне-2023, правила посадки и ухода

ShutterStock/Fotodom.ru

Огородники чаще выращивают лук как двухлетнюю культуру. Считается, что именно так удается получить крупные луковицы и обильный урожай. Однако луковые можно возделывать и как культуру-однолетку, высаживая семена на рассаду. Особенно хорошо таким способом выращивать Эксибишен, гибридную разновидность голландской селекции с особо крупными луковками. Разберемся в тонкостях посадки семян Эксибишен и особенностях выращивания культуры. 

Все о выращивании лука сорта Эксибишен

Описание сорта
Сроки посева на рассаду
Как вырастить лук из семян
— Подготовка к посеву
— Технология посева
— Уход за сеянцами
— Пересадка на постоянное место
— Уход за культурой
Уборка урожая

Лук Эксибишен: описание сорта и фото

Эксибишен — среднепоздний сорт, выведен в Голландии. Созревает он за 110-130 суток. Разница во времени объясняется погодными условиями и методом выращивания. Его можно сеять прямо на гряды, но лучше всего выращивать рассадой. Основная отличительная особенность этого сорта — луковицы крупного размера. При грунтовом посеве они вырастают до 300 г, при рассадном выращивании — до 500-700 г. Если применять специальные подкормки, можно вырастить луковицы-гиганты весом до 1 200-1 300 г. 

Это лук-репка овальной формы с тонкими чешуйками светло-соломенного цвета. Он очень сочный с малоострым сладковатым вкусом. Специфического «лукового» запаха у репки почти нет. Выделяющийся из луковки сок слабо раздражает слизистые, даже если попадет в глаза. Хранится Эксибишен не очень хорошо — максимум четыре месяца. Это надо учитывать при выборе количества семян для посева. Сорт считается достаточно капризным в выращивании. Его можно выращивать как двухлетнюю культуру, но сохранить выращенный севок до следующего сезона очень сложно. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Когда сеять лук Эксибишен на рассаду

Чаще всего этот сорт выращивают рассадным способом. Это связано с длинным вегетационным периодом. Посев на незащищенные гряды весной возможен только в южных регионах. Чтобы луковки успели вызреть, делать это надо достаточно рано, поэтому желательно сначала накрывать посевы, чтобы защитить от холода. В остальных регионах культуру выращивают только рассадным методом. Поэтому рассчитывать, когда сажать семена лука Эксибишен, надо с учетом этого фактора.

Рассада считается готовой к пересадке в возрасте 55-60 дней. Кроме того, надо дать семенам время на прорастание — на это уходит от 7 до 10 суток. Таким образом, семечки нужно высевать за 65-75 дней до планируемой высадки на постоянное место. Ее можно проводить, когда погодные условия станут благоприятными для луковых сеянцев. 

Луковые достаточно холодостойки, однако пересаживать их в грунт можно только после того, как он прогреется до 10-12˚С. Хорошо, если уже минует угроза заморозков, луковки могут их не перенести. Такая погода приходит в регионы в разное время. К примеру, при выращивании Эксибишена в Сибири нужно рассчитывать на его пересадку на гряды в конце мая или начале июня. Поэтому сроки посева рассады в разных областях значительно отличаются. Мы собрали в таблицу примерные сроки в зависимости от района выращивания. 

Регион Примерные сроки
Юг, Крым Конец февраля
Средняя полоса, Подмосковье Начало марта
Сибирь, районы Урала  Конец марта или начало апреля

Кроме климатических особенностей опытные огородники учитывают фазы Луны. Доказано, что ее положение относительно Земли оказывает определенное влияние на все живые организмы. Наиболее благоприятными для посева луковых считаются дни, когда Луна убывает. В этот период она активизирует движение соков в подземной части. От высаженных в такие дни растений получают больший урожай. Мы подготовили таблицу, где собрали информацию по влиянию Луны на посев лука в 2023 году. Здесь указаны даты, актуальные как для посева рассады, так и для пересадки на гряды.

Апрель Май Июнь
Посев или  пересадка 17, 22, 25 и 26 6, 9 и 10, с 13 по 15, 17, с 22 по 24 6 и 7, 10 и 11, 14 и 15, с 24 по 30
Запрещенные дни С 10 по 21 5, с 18 по 20  4, с 17 по 19

При выборе времени посева нужно определить примерные сроки исходя из климатических особенностей своего региона. Потом стоит уточнить дату, ориентируясь на календарь лунных фаз. Лучший вариант — благоприятные дни. Если не получается, можно посеять в любой другой, но только не в тот, который считается «запрещенным». 

Pixabay

Выращивание лука Эксибишен из семян

Вырастить луковицы не очень сложно, но есть ряд нюансов, о которых нужно знать. Чтобы все было понятно, мы подготовили подробную поэтапную инструкцию о том, как сажать семена Эксибишен.

1. Подготовка к посеву рассады

Проводится в три этапа. Кратко охарактеризуем каждый.

Выбор емкости

Очень важный момент, от которого во многом зависит будущая урожайность. Луковые сеянцы очень хрупкие, во время пикировки часто ломаются. Поэтому лучше всего их сеять в отдельные контейнеры, из которых потом пересаживают на гряды. Основной корешок у Эксибишена очень тонкий, толщиной с нитку, но при этом длинный. Если его повредить, растение потратит много сил на восстановление и не сформирует крупную луковицу. 

По этой причине индивидуальные стаканчики должны быть глубиной не меньше 15 см. Опытные огородники делают так. С помощью ролика-шаблона подходящего диаметра сворачивают из плотной пленки цилиндр. Нижнюю его часть сворачивают и надежно заклеивают скотчем. Получается рассадный стаканчик. Перед пересадкой разрезают скотч и разворачивают пленку. Земляной ком легко вынимается, сеянец практически не травмируется, а потому легко приживается на новом месте. Менее трудоемкий вариант — посев в улитку из пластиковой пленки. В этом случае на пленку насыпают слой субстрата, сворачивают в спираль и закрепляют.  

ShutterStock/Fotodom.ru

Подготовка субстрата

Подойдет любая покупная почвосмесь для овощей, для рассады или универсальная. Можно самостоятельно смешать подходящий субстрат. Есть много рецептов таких смесей. Например, смешивают по одной части крупного песка и листовой земли с тремя частями перегноя. Добавляют немного луковой шелухи или опилок. Или смешивают 5 кг дерновой земли, по 3 кг торфа и перегноя, 2 кг крупного песка.

В любом случае не покупной грунт нужно обеззаразить. Его обильно проливают кипятком, розовым раствором перманганата калия или биофунгицидом типа «Фитоспорин». Иногда почву прокаливают в духовке или промораживают. В этом случае желательно позже обработать ее биофунгицидом для восстановления микрофлоры. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Обработка посевного материала

У семян-чернушки средняя и даже низкая всхожесть, особенно если им уже несколько лет. Поэтому желательно провести предпосевную обработку, иначе можно не дождаться всходов. Проводят ее так.

  1. Обеззаразьте семечки. Для этого замочите их в розовом растворе марганцовки на 15 мин.
  2. Прогрейте. Для этого залейте в термос воду температурой 50˚С. Засыпьте семечки, оставьте на 20 минут. 
  3. Замочите семена. Подготовьте раствор стимулятора роста типа «Эпина», добавьте к нему чайную ложку зольного порошка. Замочите чернушку на 4 часа. 

После этого семечки вынимают из жидкости, смачивают в ней ткань и раскладывают на увлажненный материал в один слой. Накрывают влажной тканью. Оставляют на 48 часов, периодически подливая жидкость взамен испарившейся. 

ShutterStock/Fotodom.ru

2. Технология посева рассады

Разберем, как сажать Эксибишен на рассаду при выращивании из семян.

  1. В стаканчике сделайте посадочное отверстие глубиной 10-15 мм. 
  2. Положите в ямку одно семечко, удобно делать это пинцетом.
  3. Присыпьте ямку субстратом, уплотните.
  4. Аккуратно полейте, дайте влаге впитаться.

После этого посевы накрывают пленкой и убирают в теплое место. 

ShutterStock/Fotodom.ru

3. Уход за сеянцами

Первые петельки начнут проклевываться на 10-14 день. Когда взойдут все, лук переносят в прохладное место. Лучшая для него температура днем 16-18˚С, ночью — около 12˚С. Важный момент. Сеянцам необходимо хорошее освещение. При недостатке света нужно досвечивание. Длина светового дня — порядка 12-14 часов. При избытке тепла перышки растут слишком быстро и становятся чересчур длинными. Переросшие перья ложатся на грунт, что нежелательно. Их нужно поддержать, а лучше обрезать. Допустима обрезка перышек наполовину или на треть. 

Уход за сеянцами заключается в своевременном увлажнении почвосмеси. Она не должна пересыхать, но и переувлажнение недопустимо, поскольку есть опасность появления гнилей. Дважды за весь период роста луковые кустики подкармливают любым азотным комплексом. Его разводят в соответствии с инструкцией, но опытные огородники советуют увеличивать концентрацию вдвое. За две недели до пересадки сеянцы начинают закаливать. Их оставляют около открытой форточки или выносят на улицу сначала на короткое время, потом на более длительное. 

ShutterStock/Fotodom.ru

4. Пересадка на гряды

Во всех рекомендациях, как вырастить лук Эксибишен, отмечают, что почвосмесь для высадки должна быть рыхлой и легкой. Грунтовые воды не должны подходить слишком близко к поверхности. Важный аспект — высокая насыщенность питательными веществами. Для лука-гиганта они очень важны. Перед пересадкой грядки перекапывают или рыхлят, убирают сорняки. Пересаживают растения так.

  1. Подготовьте лунки глубиной 30-35 мм. Схема посадки Эксибишен — 10х20 см. Это минимальное расстояние, его можно увеличить. 
  2. На дно каждой лунки насыпьте немного зольного порошка, обильно полейте.
  3. Аккуратно извлеките сеянец из стаканчика, поставьте его в подготовленную лунку. Засыпьте ямку почвосмесью и осторожно ее утрамбуйте. 

После высадки грунт еще раз поливают. Ждут, пока влага впитается, мульчируют гряду рубленной травой, соломой или чем-то подобным. Это уменьшит испарение и мешает прорастать сорнякам.

ShutterStock/Fotodom.ru

5. Уход на постоянном месте

Дальнейшее выращивание культуры проходит на открытых грядках. Временное укрытие требуется только тогда, когда есть угроза заморозков. Лук холодостоек и выдержит кратковременное понижение температуры, но после этого начнет стрелковаться. Вырастить крупные луковицы в таком случае не получится. Растению нужен регулярный полив. Оптимально проводить его путем дождевания. Лучше всего брать теплую отстоявшуюся воду. 

Эксибишен требователен к подкормкам. Их проводят раз в две-три недели. Первые разы подкармливают мочевиной. В ведре воды растворяют два спичечных коробка гранул. Во второй половине июня и июле переходят на раствор сульфата калия и суперфосфат. По два спичечных коробка каждого препарата растворяют в ведре воды. За две недели до уборки подкормки прекращают. 

Важны рыхление и прополка. Если грядка не замульчирована, ее рыхлят после каждого полива. Иначе на грунте образуется плотная корка, которая помешает дыханию корневой системы. Нельзя давать разрастаться сорнякам. Они загущают и затеняют посадки, отбирают у культуры питательные вещества. Поэтому прополки проводят регулярно. Мульча значительно сокращает их количество, поскольку не дает сорной траве прорастать. 

Pixabay

Уборка урожая

Время уборки приходит, когда большая часть луковых перышек ляжет на грунт. Шейка становится мягкой, нижние перья полностью желтеют, покровные чешуйки луковицы становятся золотистыми. Убирать лучше в сухую погоду. Луковицы вытягивают из гряды, отряхивают от земли и укладывают рядами. Оставляют их на несколько часов для просушки. После этого переносят в сарай или другое место, где перебирают и отбраковывают испорченные или поврежденные экземпляры. 

Рекомендуем