Вербена: посадка, уход, полезные советы садоводу

Рассказываем о видовых особенностях вербены. Предлагаем полезные инструкции по выращиванию цветка рассадным и безрассадным способом.
Вербена: посадка, уход, полезные советы садоводу

ShutterStock/Fotodom.ru

Ароматные вербеновые кустики — изящное украшение для сада или территории около дома. Они красиво цветут до начала заморозков — нужно только правильно за ними ухаживать. Чтобы участок был всегда красивым, мы подготовили подробную инструкцию по уходу за вербеной. Разберем, где и как ее посадить и как правильно ухаживать за цветком. 

Все о выращивании вербены

Видовые особенности
Сроки посадки
Выращивание рассадой
— Подготовка субстрата и контейнера
— Предпосевная обработка
— Посев
— Уход за сеянцами
— Пикировка
— Пересадка
Безрассадное выращивание
Как ухаживать за культурой
Как еще можно вырастить вербену

Видовые особенности декоративной культуры

Растение относится к семейству вербеновых. Это одно- и многолетние полукустарники либо травы с прямостоящими или ветвящимися стеблями. Их высота — от 20 до 150 см. Гладкие стебли покрыты короткочерешковыми листочками овальной или рассеченной формы. На вершинках побегов формируются щитковые или метельчатые соцветия. Каждое из них содержит по 30-50 бутончиков. Они созревают и поочередно распускаются. 

Цветки мелкие, диаметром от 15 до 25 мм с пятью лепестками. Окраска может быть разной: все оттенки желтого, белого, розового, голубого, красного, сиреневого. Большинство разновидностей с однотонными цветками, но встречаются сорта с пестрой окраской. Цветение продолжительное, длится до заморозков. На месте отцветших цветков формируются плоды-орешки, которые по мере созревания распадаются на сегменты. Внутри находятся мелкие семена. 

В природе насчитывается больше 200 разновидностей вербены. Цветоводы выращивают только несколько из них. По большей части это гибридные декоративные сорта, у которых очень привлекательный вид. Растение широко применяется в медицине, его используют в косметологии и в народной лечебной практике. Мы подробнее поговорим о выращивании в открытом грунте вербены гибридной — это самая распространенная декоративная разновидность. 

Pixabay

Сроки посева

Вербена относится к неприхотливым культурам. Ее выращивают безрассадным и рассадным способом. Первый вариант проще, но подходит только для теплых регионов. В холодных такой посев даст запоздалое цветение: цветки распустятся уже во второй половине лета. Поэтому их лучше выращивать рассадой. Оптимальной температурой для посева или высадки сеянцев считается 19-21˚С днем и 13-17˚С ночью. Возвратные заморозки к этому времени должны уже пройти.

В разных регионах такая погода приходит в разные сроки. В южных районах в конце марта или начале апреля цветок уже можно сеять на клумбу. В Центральных регионах, а тем более в Сибири, это делать очень рано. Здесь приступают к пересадке сеянцев со второй или третьей декады мая. Иногда приходится ждать до начала июня. Посев на рассаду оптимально проводить во второй половине марта. Если посеять цветы раньше, потребуется досвечивание сеянцев. Иначе они отстанут в росте, начало цветения отложится.

Pixabay

Как вырастить вербену рассадным способом

Разберем по шагам и с фото посадку и уход за вербеной при выращивании ее рассадой.

1. Подготовка субстрата и емкостей

Культуре нужен рыхлый, водопроницаемый, легкий почвогрунт. Хорошо, если он будет нейтральным по уровню рН. Большое содержание питательных веществ необязательно — растение нормально развивается в почве с небольшим их количеством. Можно купить любой субстрат для цветущих или универсальный грунт, но в него нужно добавить промытый речной песок. 

При желании субстрат готовят самостоятельно. Для этого смешивают две части торфа, часть садовой земли и половину части песка. Смесь нужно обеззаразить: прокалить в духовке или пролить кипящим розовым раствором марганцовки. Для посева подойдут ящики средней глубины или индивидуальные контейнеры. Пластиковые емкости желательно продезинфицировать: обдать кипятком или промыть в розовом растворе перманганата калия. 

ShutterStock/Fotodom.ru

2. Предпосевная обработка

Вербена долго и плохо всходит, поэтому перед посевом семя нужно обработать. Сначала их 20-30 мин. обеззараживают в 3% перекиси или в розовом растворе перманганата калия. После этого промывают и замачивают в разведенном по инструкции стимуляторе роста типа «Эпина», «Циркона», т.п.

ShutterStock/Fotodom.ru

3. Посев 

На дно посадочных контейнеров укладывают слой дренажа, засыпают почвогрунт. Аккуратно уплотняют землю, аккуратно раскладывают на ней семечки. Это удобно делать зубочисткой или с помощью свернутого листка бумаги. Заглублять семена нельзя. Их немного присыпают грунтом. Достаточно слоя в 5 мм. После этого увлажняют субстрат их пульверизатора, накрывают емкость пленкой. Убирают контейнеры в теплое место. Первые всходы проклюнутся на 14-20 день.

ShutterStock/Fotodom.ru

4. Уход за рассадой 

Сеянцы переносят в прохладное место. Оптимальная для них температура — 16-18˚С. В более теплом помещении они вытягиваются. Им «показано» хорошее освещение, поэтому подсветка будет не лишней. Поливают их очень аккуратно, желательно под корень. Росточки небольшие и хрупкие, поэтому для полива используют спринцовку или шприц. Нежелательно переувлажнение, но и пересыхание субстрата недопустимо. 

ShutterStock/Fotodom.ru

5. Как пикировать вербену

Пикировку проводят на фазе второго-третьего настоящего листа. Сеянцы рассаживают в индивидуальные горшочки. Тогда они легко перенесут высадку на клумбу. Но если нет такой возможности, кустики распикировывают в ящик. Тогда их высаживают на расстоянии не меньше 4-5 см один от другого. Перед пикировкой сеянцы обильно поливают, дают воде впитаться. После этого аккуратно извлекают растение из грунта и пересаживают в подготовленные емкости, заглубляя до семидольных листков. 

ShutterStock/Fotodom.ru

6. Пересадка на клумбу

Высадку на постоянное место можно проводить со второй половины мая. За две-три недели до этого рассаду начинают закалять, то есть регулярно выносить на свежий воздух. Сначала на короткое время, потом надолго. Место для высадки готовят заранее. Кислую почвосмесь нужно раскислить, для этого в нее добавляют доломитку или известь. При перекопке клумбы вносят минеральный комплекс для цветущих растений. Гранулы равномерно распределяют по всей гряде. 

Для высадки готовят неглубокие лунки на расстоянии 35-40 см одна от другой. Загущение противопоказано для вербены. Впоследствии разросшиеся побеги можно будет разложить по поверхности и укоренить, немного присыпав землей. Лунки поливают, сеянцы извлекают из емкости и помещают прямо в кашицу, образовавшуюся из почвы и воды. Присыпают грунтом, аккуратно уплотняют. Посадки желательно замульчировать. Это защитит грунт от образования плотной корки и сохранит в нем влагу. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Безрассадный метод

Можно вырастить вербеновые кустики, посеяв семена прямо в землю. Такой метод больше подходит южных регионов. В северных приходится долго ждать подходящих условий, и культура зацветает очень поздно. Предлагаем инструкцию, как правильно посадить вербену семенами в грунт. 

  1. Подготовьте клумбу. Перекопайте ее, внесите минеральный комплекс при перекопке. 
  2. Разровняйте почвосмесь, немного ее уплотните.
  3. Полейте участок, дайте влаге впитаться.
  4. Разложите семечки на поверхности. Слегка вдавите каждое из них в землю.
  5. Можно накрыть посадки пленкой — это ускорит прорастание.

После появление всходов пленку снимают. Маленькие растения нужно регулярно увлажнять. Делают это очень осторожно, чтобы не сломать хрупкий росток. Лучше всего опрыскивать их из пульверизатора. Через некоторое время сеянцы подрастут и окрепнут, тогда можно переходить на обычный полив. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как ухаживать за цветком в грунте

Культура неприхотлива, но это не означает, что уход ей не требуется. При выращивании цветка соблюдают несколько правил.

  • Нужны регулярные умеренные поливы. Переувлажнение угрожает кустикам вспышкой грибковых заболеваний. С наступлением засухи они прекращают цветение и начинают активно формировать семена. 
  • Если клумба не замульчирована, ее нужно регулярно рыхлить. Это не даст образовываться плотной корке, которая мешает кислороду поступать к корневой системе. Кроме того, рыхление не дает расти сорнякам и удерживает влагу в почвосмеси. 
  • За весь период роста в открытом грунте вербену подкармливают три или четыре раза. Это помогает ей сохранить декоративный вид и продлевает цветение. Каждый раз вносят минеральный комплекс для цветущих, желательно пролонгированного действия.
  • Гибридным сортам нужна прищипка. Ее выполняют над третьим-четвертым листом. Это стимулирует рост дополнительных побегов, и кустик активно разрастается. Переросшие длинные плети можно закрепить на грунте шпилькой и окучить. Через некоторое время они дадут корни. Так формируют сплошной цветущий вербеновый ковер. 
Pixabay

Как еще размножить вербену

Большинство разновидностей культуры — многолетники. Однако перезимовать в большинстве российских регионов они не могут. Поэтому выращивают их как однолетники. Опытные цветоводы знают способ, как на следующий год без особых проблем получить посадочный материал от понравившихся кустов. Проблема в том, что семена не всегда сохраняют все свойства родительских растений. Поэтому самостоятельный сбор семечек не гарантирует получение красивых цветов на следующе лето.

Тогда как размножение путем черенкования всегда дает хороший результат. Осенью отбирают лучшие кустики и пересаживают их в горшки для зимовки в помещении. Им нужно обеспечить период покоя при температуре от 5 до 10 ˚С. В феврале или в марте приступают к черенкованию. Сначала готовят емкости с субстратом для высадки черенков. После этого нарезают черенки. Это верхушки побегов с 4-6 листиками на каждом. Под нижними листьями оставляют стебелек длиной 1,5-2 см. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Нижнюю часть каждого черенка обмакивают в раствор «Корневина». После этого берут тонкую палочку, проделывают неглубокое отверстие в почвогрунте, которым заполнена емкость. Черенок опускают в ямку, уплотняют вокруг него субстрат. Поливают саженец и накрывают его стеклянной банкой или полиэтиленом. Черенки периодически проветривают и поливают. Укоренившиеся саженцы пересаживают на клумбу так же, как и рассаду. 

Рекомендуем