Посадка моркови: правила, приметы и благоприятные даты в 2023 году

Любите похрустеть сочной морковкой? Узнайте, когда ее лучше посадить, чтобы собрать богатый урожай.
Посадка моркови: правила, приметы и благоприятные даты в 2023 году

Pexels

Со своей морковкой вкуснее любой суп и салат, сочнее квашеная капуста. Чтобы собрать богатый урожай, которого хватит на все кулинарные эксперименты, начните подготовку уже сейчас. Рассказываем, какие правила соблюдать при посадке моркови в 2023 году, чтобы она выросла крупной, яркой и сладкой. 

Все о посадке моркови в открытый грунт 

Выбираем даты 
  — Смотрим на погоду
  — Сверяемся с лунным календарем 
Определяемся с сортом 
Ищем место 
Подбираем предшественников и соседей 
Готовим землю 
Готовим семена 
Выбираем метод 

Выбираем благоприятные для посадки моркови даты 

В первую очередь при выборе даты ориентируйтесь на погоду, климатические условия в регионе. Обязательно сверьтесь с календарем хороших дней. Он повысит шансы получить богатый урожай. 

Смотрим на погоду 

Оранжевый корнеплод даже в регионах с суровым климатом сеют сразу в землю. Поэтому с рассадой возиться не надо. Семена взойдут и так, если почва хорошо прогрелась. Нужно дождаться, пока снег окончательно растает, земля просохнет, ночные морозы уйдут.

Легкие заморозки до -3 градусов не так страшны. Но если их угроза сохраняется, на ночь грядку лучше укрывать. А утром открывать, чтобы проклюнувшиеся саженцы погрелись на солнце. Если на дачу вы ездите только по выходным, сажайте морковь, когда теплая погода окончательно установится. 

Сроки посадки моркови весной в открытый грунт в каждом регионе России свои. 

  • В южных корнеплоды иногда сеют и в начале марта. 
  • В средней полосе — в апреле, ближе к середине. 

Есть народная примета, которая поможет решить, когда сажать морковь в 2023 году. Увидели первые желтые цветки мать-и-мачехи? Отсчитайте от их появления 20 дней и приступайте к посадке. Но помните, что в городе все распускается примерно на неделю раньше. Ищите цветы около дачного участка. 

Можно ориентироваться и на деревья. Если на осине появились пушистые сережки, а на березе — первые зеленые листочки, земля готова к севу моркови. 

Выбирая день, смотрите и на прогноз осадков. Сразу после или перед сильными дождями морковку сажать нельзя. Земля должна быть сухой. 

Сверяемся с лунным календарем 

Даже если в вашем регионе уже тепло и заморозки точно не ожидаются, не спешите на дачу. Сверьтесь с лунным календарем, чтобы узнать, когда сажать морковь весной в открытый грунт. Каждый год благоприятные даты меняются, так что тщательно проверяйте источники. Прошлогодний бумажный календарь садовода не подойдет. 

По общим правилам корнеплоды — свеклу, морковь, картошку — начинают выращивать на убывающую луну. Так они пустят все соки в корень, а не в ботву. Но можно слегка сдвинуть даты. Отсчитайте хотя бы неделю после новолуния и сейте семена. 

Неблагоприятными считаются день полнолуния, сутки до и после него. В это время можно только собирать семенной материал. Ничего нового на огороде лучше не затевать. В новолуние можно покупать или перебирать семена. 

Чтобы подобрать лучший день для высадки семян моркови в открытый грунт, сверьтесь с таблицей. 

Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Апрель 15-18, 30 20-22, 28-29
Май 7-10, 27-29 4-6, 15-20
Июнь 6-7, 14-15, 23-25 3-5, 11-13, 18

Определяемся с сортом

  • Раннеспелые сорта моркови можно попробовать уже через 2,5-3 месяца. У них сочные и сладкие корешки, богатые витаминами и минералами. Но хранятся они плохо, быстро теряют вкус и пользу. Выбирайте их, если любите похрустеть свежей морковкой, тереть ее в овощные салаты. Ранние сорта сеют весной, как только установится подходящая погода. 
  • Если хотите сделать запасы на зиму, выбирайте позднеспелые сорта. Их клубни более плотные и не такие сочные. Из них получаются вкусные горячие блюда, маринады. Лучшее время для посадки позднеспелых сортов — конец мая-начало июня. В сентябре соберете урожай и сразу опустите в подвал. 

Если не хотите долго прореживать молодые саженцы, выбирайте гранулированные или наклеенные на ленту семена. Об их преимуществах расскажем ниже. 

Ищем место 

Яркому оранжевому овощу нужно много яркого солнца. Отдайте саженцам самый солнечный участок огорода. Убедитесь, что его не будут затенять кусты и высокая ботва на соседней грядке, когда все распустится и зазеленеет. 

Во влажной почве корнеплоды быстро начинают гнить. Чтобы снизить риск этого, сажайте морковь на самой высокой точке участка, где точно не будет стоять вода. Если огород находится в низине, приподнимите грядки

Подбираем предшественников и соседей 

Вспомните, что и где вы растили в прошлом году. От этого зависит, какие полезные вещества остались в почве, какими вредителями она заражена

  • Лучшими предшественниками для моркови считаются ранние сорта капусты, кабачки, огурцы, листовой салат и другая зелень. 
  • Чаще болеть и хуже расти она будет на своих же грядках, после петрушки, свеклы, других корнеплодов. У них общие враги и потребности в полезных веществах. 
  • Нейтральными считаются помидоры, чеснок, лук, баклажаны и перец. Однолетние цветы, злаки, пряные травы тоже не навредят. 

Заранее подумайте о том, что посадите рядом с оранжевым корнеплодом. Хорошими соседями станут: 

  • лук;
  • чеснок;
  • бобовые;
  • помидоры. 

Едкие лук и чеснок отпугнут от культуры вредителей. Правда, лук из-за соседства с ней может вырасти мелким. Чеснок не пострадает. Для защиты корнеплода также можно посадить в междурядьях ароматный шалфей. 

Не стоит располагать рядом грядки с петрушкой, свеклой, хреном. Если не можете найти для них другое место, то увеличьте расстояние между грядками. 

Готовим землю 

Оранжевый овощ любит рыхлый грунт, насыщенный кислородом. Чтобы подготовить почву к посадке: 

  • перекопайте один раз, выберите крупные корни;
  • разбейте большие комья;
  • добавьте удобрения;
  • неглубоко вскопайте и разрыхлите, чтобы удобрения смешались с грунтом, он был мелким, рыхлым и однородным. 

Если земля в вашем регионе плотная и тяжелая, можно при перекапывании добавить ведро торфа, смешанного с песком, древесными опилками. 

Удобрения, которые вносят перед посадкой, должны сделать почву нейтральной, снизить кислотность. Можно использовать древесную золу или компост, комплексные минеральные удобрения из магазина. Нельзя — навоз, который закисляет грунт. Морковь из-за этого начинает ветвиться под землей, становится бледной и тонкой. 

Готовим семена 

Даже качественный семенной материал медленно и плохо прорастает. Чтобы повысить всхожесть, перед посадкой его замачивают

  • В стимуляторе роста — на сутки. Раствор готовят по инструкции.
  • В теплой воде — на полчаса. Кипяток может убить семена. Оптимальная температура — 60 градусов. 
  • В растворе перекиси водорода — на 12 часов. Концентрация — чайная ложка перекиси на стакан воды. 

Для приготовления любых растворов используйте талую или родниковую воду. Если такой не найти, налейте воду из-под крана в открытую емкость, оставьте на сутки. 

Если выбрали стимулятор роста или перекись, вначале на 10 минут замочите семена в чистой воде. Это не даст им впитать лишнего из раствора. 

Замоченный семенной материал нужно посадить в течение суток, в идеале — сразу же. 

Выбираем метод  

Семена моркови не получится опускать в лунку по одному, потому что они очень маленькие. Раньше садоводы рассыпали их ровным слоем по земле, а потом убирали лишние саженцы, растущие слишком близко к другим. Но терять часть урожая необязательно! Рассказываем, как правильно посадить морковь в открытый грунт, чтобы не прореживать. 

Шприцем 

Засыпьте семенной материал в медицинский шприц без иглы. Выбирайте его размер по диаметру носика. Через него должны свободно проходить не больше 1-2 семян за раз. Сделайте лунки на расстоянии 3-5 см друг от друга и аккуратно «уколите» в каждую. 

Солонкой 

Можно взять перечницу и любую другую посуду с мелкими отверстиями на крышке. Или просверлить их самостоятельно на банке с отвинчивающейся крышкой. Отлично подойдут флаконы из-под витаминов, лекарств. Останется лишь засыпать выбранный сорт и равномерно «посолить» подготовленную бороздку. 

С клейстером 

Сварите натуральный клейстер из воды и крахмала. Клей из магазина убьет семена. Добавьте их в жидкость после остывания. Тщательно перемешайте, чтобы мелкие частицы равномерно в ней распределились. Вылейте клейстер в подготовленный грунт, распределяя равномерно. Соотношение жидкости и семян не имеет значения. Сварите столько, чтобы хватило полить всю грядку. 

На ленте 

В магазинах семян продаются готовые ленты, которые достаточно засыпать землей. Но их можно сделать и самостоятельно. Возьмите полоску туалетной бумаги шириной около 2 см, длиной с грядку. Нанесите по всей длине капли клейстера на расстоянии 3-5 см друг от друга. На каждую аккуратно насыпьте семена, слегка прижмите. Осторожно перенесите ленту на грядку. 

В гранулах 

Ищите в магазинах семенной материал в виде крупных круглых гранул. Каждую из них легко взять пальцами и положить в бороздку на нужное место. Их не нужно обрабатывать стимулятором роста или замачивать. Как подготовить их к посадке, написано на упаковке. 

С песком 

Возьмите примерно литр сухого и чистого песка на каждую столовую ложку семян. Тщательно перемешайте их, равномерно рассыпьте смесь по бороздкам. Можно взять и чуть больше песка. Выбирайте качественные семена: метод может ухудшить всхожесть. 

Сеялкой 

В интернет-магазинах есть множество моделей — от аналогов шприцев до больших агрегатов на колесах. При выборе уточняйте, совместима ли модель с мелкими семенами моркови. 

Какой бы метод вы ни выбрали, соблюдайте общие правила

  • Делайте бороздки в грунте на глубину 1,5-3 см, не больше. 
  • Слегка увлажните их перед севом. 
  • Между рядами моркови на одной грядке оставьте расстояние в 25-30 см.
  • Совсем чуть-чуть присыпьте семена землей после посадки. Не уплотняйте ее. 
  • Аккуратно поливайте, только когда почва совсем высыхает. Морковь не любит высокую влажность. 
  • Используйте для полива только воду комнатной температуры. 
  • Накройте грядку, если остается риск ночных заморозков. 

Первые саженцы можно увидеть через 7-28 дней после сева. Сроки зависят от сорта и климата. Холода и дожди корнеплод не любит. В теплые и солнечные дни порадует хорошей всхожестью. 

Рекомендуем