Посадка картофеля: сроки, благоприятные дни в 2023 году и четыре способа высадки

Рассказываем, как правильно определить сроки посадки картошки в 2023 году. Даем полезные советы по подготовке клубней к высадке и их посадке.
Посадка картофеля: сроки, благоприятные дни в 2023 году и четыре способа высадки

Unsplash

Картошку в России считают вторым хлебом. Многим стол без нее кажется пустым. Поэтому во всех регионах выращивают эту культуру и стараются добиваться высоких урожаев. Сделать это несложно, если правильно выбрать сроки и технологию посадки. Разберемся, как определить благоприятные дни для посадки картофеля и как правильно его посадить. 

Все о посадке картошки в 2023 году

Что влияет на сроки высадки
— Особенности сорта
— Климат местности
— Лунный цикл
Как определить оптимальный срок
Как посадить картошку
— Подготовка семян
— Способы посева

Что влияет на сроки посадки картофеля в 2023 году

Как и все культуры, картошка очень зависима от сроков высадки. Если поторопиться, молодое растение замедлит рост в неподходящих погодных условиях, а если нагрянут возвратные заморозки, то и погибнет. Опоздать с посадкой тоже нехорошо. «Припозднившаяся» культура значительно отстанет в росте, не успеет полностью вызреть и дать полноценный урожай до наступления холодов. Поэтому очень важно вовремя высадить клубни. На выбор сроков влияет несколько факторов, кратко их охарактеризуем. 

Сортовые особенности

Картофельные сорта значительно различаются по вкусовым качествам, внешнему виду и т.п. Но для выбора времени высадки важны сроки созревания. Именно они во многом определяют дату посева. По этому признаку различают несколько групп. 

Ультраранние

Готовы к уборке уже на 48-60 день. Причем первые достаточно крупные клубеньки можно подкопать уже на 35 сутки. Это сорта «Коломбо», «Метеор», «Биоголд», другие.

Раннеспелые

Созревают через 72-80 дней. Клубни достаточно крупные, но долго не хранятся. Это сорта «Беллароза», «Алена», «Розара», другие.

Среднеспелые

Можно выкапывать через 90-100 суток. Относительно лежкие разновидности с высокой устойчивостью к заболеваниям. Это «Невский», «Аврора», «Журавушка», другие.

Поздние

Самые лежкие разновидности, которые хранятся всю зиму. Клубни собирают на 110-140 сутки. Это «Атлант», «Темп», «Синтез», другие.

Pixabay

Климатические условия

Для правильного развития картошке нужны определенные температурные условия. Так, почвосмесь должна успеть прогреться до +9-12 градусов. Дневные и ночные температуры должны быть устойчиво положительными, угроза заморозков миновать. Такая погода наступает в регионах России в разное время. Раньше всего тепло приходит на юг и намного позже — в северные районы. 

Есть несколько примет, которые помогают определить подходящее время для высадки. Считается, что оно наступило, когда отцвели первые одуванчики и черемуха, а березовые листики развернулись до размера копеечной монеты. Мы подготовили таблицу, где собрали примерные сроки посадки картошки по областям.

Регионы Сроки высаживания
Юг, Крымский полуостров  Конец марта-начало апреля
Средняя полоса, Подмосковье Конец апреля-начало мая
Сибирь и районы Урала Конец мая-начало июня

Выбирать подходящие сроки нужно с учетом погоды. Она может меняться год от года, поэтому желательно найти долгосрочный прогноз и внимательно с ним ознакомиться. Если тепло придет рано, то сеять можно раньше, а если поздно — дата посева сдвигается на более поздний период. 

Pixabay

Лунный цикл

Еще земледельцы древности замечали определенную связь между фазами Луны и жизненным циклом растений. Позже влияние спутника Земли на все живые организмы подтвердили ученые. Исходя из этого в течение каждого месяца определяют благоприятные и запрещенные для огородных работ дни. Так, корнеплоды, а именно к ним относится картошка, лучше всего отзываются на высадку или обработку, которые проведены в дни, когда Луна убывает. Ведь в этот период она активизирует сокодвижение подземной части культуры. Мы собрали в таблицу неблагоприятные и благоприятные дни для посадки картофеля в 2023 году. 

Апрель Май Июнь
Высадка 16 и 17, 22, 25 и 26 6, 9 и 10, с 13 по 15, 17, с 22 по 24 1 и 2, 6 и 7, 10 и 11, 14 и 15, 20 с 28 по 30
Запрещенные дни С 19 по 21 5, с 18 по 20 4, с 17 по 19

В таблице указаны самые лучшие даты, когда сажать картофель в 2023 году. Если нет возможности высадить культуру именно в эти дни, можно выбрать любые другие, но только не те, что отмечены как запрещенные. 

Pixabay

Как определить нужный день

Чтобы выбрать оптимальную дату, нужно учитывать все три фактора. Прежде всего, надо определить сроки вызревания выбранного сорта. Чаще всего ранние разновидности выращивают в небольшом количестве, только чтобы пораньше получить урожай. Средне- или позднеспелые оставляют на хранение. Лучшая лежкость у позднеспелых, но их выращивают не во всех регионах. В районах с холодным климатом они могут не успеть вызреть. 

Учитывая сроки вызревания, подбирают время высадки, подходящее для своего региона. Его уточняют по календарю лунных фаз, выбирают из него самые благоприятные дни. Например, на Урале собираются выращивать среднеспелый сорт «Аврора». Он вызревает за три месяца, значит, его нужно посадить не позже начала июня. По климатическим условиям высаживать картошку на Урале можно в конце мая или начале июня. Уточняем по календарю фаз Луны — лучшие дни 17, с 22 по 24 мая или 1 и 2 июня. 

Pixabay

Как правильно сажать картофель

Для нормального развития культуры нужно правильно определить время посева, но не менее важно и правильно посадить ее. Разберемся, как это сделать.

Подготовка посадочного материала

Картошка долго всходит. Первые росточки появляются через две или три недели после высадки. Это при условии, что посадочный материал был подготовлен. Если посадить «спящие» клубни, всходов придется дожидаться намного дольше. Поэтому опытные огородники всегда заранее проводят предпосевную обработку. Делают это за месяц до посадочных работ.

  1. Откройте место хранения посадочного материала, выньте его и вынесите в сухое относительно теплое помещение. 
  2. Внимательно осмотрите клубни. Отбракуйте те, на которых есть следы плесени, трещины, повреждения, пятнышки гнилей, т.п.
  3. Отобранные клубеньки уложите на проращивание. Для этого разложите их в один слой в сухие ящики или подобную тару. Поставьте их в темном месте на три-четыре недели. Важный момент. Свет в течение дня не должен попадать на ящики. Лучшая температура для процесса проращивания — 14-16˚С днем и 10-12˚С ночью.
  4. За неделю до посева прогрейте посадочный материал. Для этого перенесите его в помещение с температурой порядка 20-22˚С.

В результате такой обработки на клубеньках сформируются ростки, что гарантирует быструю и хорошую всхожесть. 

Pixabay

Способы высадки

Существует несколько методик посадки картошки. Расскажем о самых эффективных из них.

Под лопату

Это традиционный способ посадки картофеля в лунки, который используют повсеместно. На вспаханном или перекопанном участке готовят лунки. Их выкапывают лопатой, обычно сразу копают целый ряд. Глубина ямки — 7-10 см, расстояние между ними — около 30 см. На дно получившейся лунки кладут немного компоста, перегноя или нитроаммофоски. Затем укладывают проросший клубень и засыпают грунтом. 

Отступают от посаженного ряда на 60-70 см и копают новый. Причем землей из выкапываемой лунки засыпают ямку из предыдущего рядка, где уже лежит картофель. Далее все повторяется. После окончания посадочных работ поверхность поля выравнивается граблями. Это предупреждает возможные потери влаги. 

Pixabay

Под пленку

Методика помогает ускорить получение урожая. Если высадить таким способом ранние или ультраранние сорта, можно получить клубни намного быстрее, чем при обычном выращивании. Участок перекапывается, одновременно вносят комплекс удобрений. Затем прямо на землю или на невысокий каркас укладывается нетканый материал либо пленка, обязательно черного цвета. Она будет активно притягивать и поглощать солнечные лучи, что и обеспечит ускорение созревания.

В пленке делают крестообразные отверстия размером 10х10 см под клубни. Располагают их в шахматном порядке на расстоянии примерно 50-70 см одно от другого. В отверстиях прикапывают пророщенные клубни. Они быстро прорастают и активно развиваются. Перед уборкой урожая всю ботву аккуратно срезают. После этого снимают пленку и выкапывают клубни. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Под солому

Упрощенный способ выращивания с минимальными трудозатратами. Почву рыхлят или перекапывают и обильно увлажняют. Дают влаге хорошо впитаться. После этого раскладывают клубни на расстоянии 35-40 см один от другого в ряду. Делают междурядье порядка 60-70 см. Посадочный материал немного вдавливают в землю, затем присыпают почвосмесью. После этого накрывают посадки соломой. Ее слой должен быть не меньше 20-25 см.

Солома выполняет сразу несколько функций. Она удерживает влагу, мешает расти сорнякам и подкармливает картошку, когда начинает перепревать. По мере роста культуры слой соломы нужно будет увеличить. Это такой своеобразный аналог окучивания, чтобы увеличить урожайность растений. Убирают картофель прямо по соломе и оставляют ее до весны. Она полностью перепреет за зиму, к новому сезону почва будет хорошо удобрена.

В гребни

Голландская агротехнология, дающая хороший результат в виде значительного повышения урожайности. Ряды ориентируют строго с юга на север. Между ними делают широкие междурядья размером не меньше 75 см. В ряду копают лунки на расстоянии 30-40 см одна от другой. В каждую ямку засыпают половину лопаты перегноя и горсть зольного порошка. После этого укладывают проросший клубень и закапывают его, формируя с двух сторон подобие гребня. 

По мере развития куста его окучивают, одновременно удаляют сорняки. Это формирует еще более высокий гребень. В результате высота «горки» из грунта над каждым кустом составляет порядка 30 см. Это благотворно влияет на растение. Корневая система располагается внутри гребня, где она получает достаточное количество воздуха. Излишки влаги стекают по дну междурядья, что предотвращает загнивание корней. Засуха тоже переносится лучше за счет того, что гребень препятствует излишнему испарению влаги. 

Pixabay
Рекомендуем