Парник на подоконник: 8 видов, которые можно сделать своими руками

Чтобы сеянцы для будущего урожая получили лучшие условия содержания, необходимо оборудовать на подоконнике мини-тепличку. Рассматриваем 8 простых вариантов парников, которые можно соорудить самому.
Парник на подоконник: 8 видов, которые можно сделать своими руками

ShutterStock/Fotodom.ru

Рассадным способом сажают много огородных и садовых культур. Поэтому в начале весны на подоконниках появляются лотки с посаженными семенами, хороший всход которых зависит от правильного содержания и ухода. В первую очередь им требуются свет и тепло. Первый можно обеспечить, расположив сеянцы на окне. А нужную температуру обеспечит мини-теплица. В этой статье рассмотрим разные идеи, как сделать парник для рассады на подоконник.

Все о теплицах на подоконник

Зачем нужен парник и из чего его сделать
Материалы и инструменты
Правила изготовления
Идеи для изготовления
— Контейнеры и органайзеры с крышкой
Лоток, накрытый полиэтиленом
Деревянный каркас с пленкой или поликарбонатом
Коробка из-под торта
«Укрытие» из обрезанной бутылки
Пластмассовые баночки из-под продуктов с крышками
Плотная пленка, закрепленная на стеллаже
Варианты с подсветкой
Парники, которые можно купить

Зачем мини-парник для рассады на подоконнике и что нужно для его изготовления

Домашняя теплица нужна, чтобы семена при ранней посадке содержались в условиях высоких влажности и температуры — комнатных показателей бывает недостаточно для качественных всходов. А при поздних заморозках на окне вообще может быть очень холодно. Правильно оборудованный парник прямо на подоконнике позволит вырастить рассаду и потом благополучно перенести ее в грунт для хорошего урожая.

Компактные теплицы продаются в садовых и строительных магазинах, однако выбор часто бывает ограничен, а нужный именно вам размер или вид может не встретиться. Чуть позже мы рассмотрим популярные варианты с полок магазинов. Однако оборудовать небольшую тепличку на окне реально самому — для этого не потребуются особые навыки.

Материалы и инструменты

Рассмотрим, что пригодится для изготовления теплички.

  • Прочный полиэтилен.
  • Поликарбонат.
  • Пищевая пленка.
  • Деревянные бруски.
  • Всевозможные пластиковые контейнеры.
  • Пластмассовые стаканчики и контейнеры из-под йогуртов и т.д.
  • Пластиковые бутылки.
  • Жидкие гвозди.
  • Стяжки.

Инструменты, с которыми трудно или опасно работать, тоже здесь совсем не нужны. Достаточно будет следующих.

  • Ножницы.
  • Ножовка.
  • Молоток.

Требования к парнику

Есть несколько простых правил при изготовлении мини-парника.

  1. Выбирайте подходящий материал. Он не должен быть подвержен перегреву, плесени, коррозии. Например, металл точно не подойдет.
  2. Обеспечьте себе быстрый доступ к росткам. Всходы требуют регулярного ухода, и, если поливать и проветривать их будет неудобно, это будет раздражать вас.
  3. Позаботьтесь о внешнем виде теплицы. Конечно, речь не о дизайнерских решениях, но не стоит портить вид подоконника и всей комнаты кособокими неаккуратными конструкциями из первых попавшихся предметов.
  4. Сделайте все стенки парника прозрачными. Так дневной свет (или свет от фитоламп при досвечивании) будет хорошо проникать внутрь, а вам будет хорошо видно всходы со всех сторон.

Как сделать парник для рассады своими руками

Разберем несколько видов компактных парников для подоконника, которые вы сможете сделать своими руками, не тратя много времени. Советуем сначала попробовать несколько из предложенных идей, а в дальнейшем остановиться на одном-двух вариантах, чтобы рассада располагалась в однотипных конструкциях.

В пластиковом контейнере с крышкой

Такой вариант не потребует никакого рукоделия — он доступен каждому.

Соцсети блогера natali.ilinova

Под домашнюю мини-теплицу для рассады можно отвести контейнеры для организации пространства из прозрачного пластика. Они у многих уже есть дома, а продаются почти в любом магазине.

В емкость засыпается земля и сажаются семена, а крышка будет создавать нужный парниковый эффект. Плюс в том, что ее очень удобно снимать для ежедневного ухода за посадкой. Также внутрь можно не засыпать грунт, а помещать уже готовые лотки с землей. Кроме того, используйте такую «теплицу» для домашних растений тоже.

Для меньших объемов посадочного материала возможно приспособить одноразовые прозрачные коробки с крышками для еды.

Любой лоток, накрытый полиэтиленом

Еще один простейший способ устроить теплицу из подручных материалов — это укрывание лотка любого формата пленкой.

Соцсети блогера kseniya.shmel

Подойдет как плотный полиэтилен, так и пищевая пленка. Хотя с последней работать не так удобно. Просто натяните полотно материала на стенки емкости с зеленью. Закрепить ее можно канцелярской резинкой по всему периметру или маленькими прищепками по углам.

Если контейнеры с ростками небольшие, то просто положите каждый в целлофановый пакет. Доставать их для полива и проветривания будет легко.

Каркас из деревянных брусков с пленкой или поликарбонатом

Эта идея для мини-теплицы своими руками похожа на предыдущую, только немного усложненная. Высокие всходы могут упираться в полиэтилен, если просто накрыть им лоток, поэтому нужна более приподнятая конструкция.

instructables.com, автор ramhardikar

Постройте каркас из деревянных брусков, на который будет натянута пленка. Его ширина будет зависеть от размеров контейнера с рассадой, а определяя высоту, ориентируйтесь на предполагаемый рост всходов и закладывайте 2-3 см запаса. Деревянный каркас можно как воткнуть в землю по углам, так и устанавливать снаружи лотка. Это тоже учитывайте при планировании высоты.

Между собой скрепляйте брусочки гвоздями или жидкими гвоздями. Форма рамы может быть любой, но проще всего сделать стандартный четырехугольник, где гранями будет пленка. Ее прикрепляйте к основанию кнопками.

Кстати, сооружение может быть рассчитано не только на один контейнер с сеянцами. Чтобы укрыть таким образом больше рассады, установите вертикальные бруски дальше друг от друга — внутрь поместится несколько лотков. Еще один вариант — сделать у такого «домика» поддон и ставить лотки или стаканчики на него. Такую конструкцию можно соорудить по подобию покупных мини-парников, стенки которых выполнены из стекла. Только вместо стекла будет пленка. Альтернатива — поликарбонат, тогда тепличка для подоконника будет еще надежнее и удобнее. Однако не забудьте оснастить самодельный парник с такими стенками механизмом открывания, чтобы поливать и проветривать всходы было несложно.

Коробка из-под торта

Что касается других подручных материалов, то для обустройства домашнего парника для рассады в квартире хорошо подходят коробки из-под тортов.

ShutterStock/Fotodom.ru

Их дно будет служить подставкой для небольших лотков или стаканчиков с ростками, а высокая крышка обеспечит хорошую просматриваемость и удобство в регулярном уходе. Под ней поместятся даже высокие всходы.

Из обрезанной бутылки

Пластиковые бутылки объемом 2 или 5 литров тоже удобно использовать в качестве «укрытия».

Соцсети блогера liadanilova84

Нужно отрезать верхнюю часть емкости нужной высоты и накрыть ею один (двухлитровой бутылкой) или несколько ростков (если бутылка пятилитровая). Такой самодельный парник удобен, если укрыть нужно небольшое количество рассады.

Пластмассовые баночки из-под продуктов с крышками

Альтернативный способ разместить малое количество сеянцев в теплом и влажном микроклимате — использовать стаканчики и баночки из-под продуктов.

ShutterStock/Fotodom.ru

У них прозрачные крышки, которые легко снимаются и обеспечат нужный для растительности микроклимат. Например, такой способ идеален для экспериментальной рассады — когда сажают совсем немного семян каждого сорта.

Стеллаж для рассады, укрытый плотной пленкой

Если рассады очень много, и места на поверхности подоконника не хватает, то задействуют пространство сверху — и размещают лотки с ней на стеллажах.

Соцсети блогера dacha_zovet

Оборудовать домашнюю мини-теплицу можно для каждого лотка и уже укрытые ставить на полки. Но гораздо практичнее создавать нужный микроклимат для всей рассады на стеллаже одновременно. Это поможет сделать прочная пленка. Лучше, если ее плотность будет не менее 100 мкм. Так она не будет разлетаться от малейшего дуновения, и ее будет удобно приподнимать для доступа к посадкам.

Накиньте пленку сверху стеллажа так, чтобы единым полотном были закрыты три стороны. Закрепите ее кнопками (если стеллаж из дерева), гвоздями (если из металла), стяжками или скотчем. Четвертую сторону закройте отдельной пленкой и не закрепляйте полотно по всей высоте стеллажа, а только сверху. Для быстрого доступа к саженцам нужно будет только приподнять эту «шторку».

Парник для рассады с подсветкой

Досвечивание сеянцев обязательно, если световой день еще недостаточно длинный или мини-грядки стоят не на южном подоконнике.

Соцсети блогера valentina_ilinykh

Вариантов ламп для растений несколько, но лучший вариант — это светодиодные. У них высокая светоотдача, но при этом воздух и сама рассады не будут перегреваться от этого света.

В примере на фото изготовили небольшую тепличку с подсветкой. Ее основа — металлический каркас, в который проведено электричество и сверху установлены две яркие лампочки. Парниковый эффект, как и во многих других приведенных здесь идеях, создается за счет пленки. Ее натянули на соединенные между собой ПВХ-трубочки, образующие дуги. Вверху укрытия проделаны отверстия ровно так, чтобы в них помещались освещающая часть ламп.

Альтернатива таким лампочкам — длинные планки с мелкими встроенными светодиодами или светодиодные ленты. Для них необязательно сооружать что-то специально, достаточно зафиксировать осветительные приборы на верхнем ярусе стеллажа, чтобы свет падал вниз, и иметь доступ к розеткам.

Еще, например, часто для ухода за сеянцами используют люминесцентные фитолампы, которые могут крепиться к стеллажу с укрытием тем же образом.

Виды парников, которые можно купить в магазине

Хотя соорудить парничок для рассады своими руками довольно просто, в магазинах тоже можно найти несколько вариантов готовых установок. Они подходят для разного количества посадочного материала. Рассмотрим самые популярные виды.

Стеклянный домик

Домашние парники из стекла обладают теми же свойствами, что и полноразмерные стеклянные теплицы для садового участка.

ShutterStock/Fotodom.ru

Чаще всего мини-варианты делают в виде домика — через открытие крыши сверху обеспечивается легкий доступ к растениям, и визуально они выглядят приятно. Стеклянные теплички отлично теплоизолируют, а также пропускают ультрафиолетовые лучи. В отличие от пленочных конструкций они будут служить не один год. Их также применяют для комнатных растений.

Специальные контейнеры с высокой прозрачной крышкой

Такие парники на окно для рассады с высокой прозрачной крышкой и единым или секционным поддоном вы наверняка встречали.

Соцсети блогера pirkicameraroll

Они удобны, но просты — приспособить и адаптировать для этой роли можно любой контейнер, как мы писали в предыдущем разделе.

Специальный стеллаж с укрытием по его размерам

Самый основательный вариант поместить рассаду в определенный микроклимат — это стеллажи, в комплекте с которыми идут своего рода чехлы.

Соцсети блогера tatyana__rzn

Они выполнены из плотного прозрачного ПВХ и идеально совпадают по размерам с полками. Передняя часть, как правило, застегивается на молнию, что делает доступ к сеянцам быстрым и легким. Более компактные установки размещаются на подоконниках, а габаритные получится поставить, например, на балконе (при условии достаточно высокой температуры там).

Подобные чехлы также продаются отдельно от стеллажей — можно найти размер, близкий к вашему стеллажу.

Рекомендуем