Не забудьте: 6 мест на даче, которые нужно проверить после зимы

Теплица, хозпостройка, малинник и еще несколько важных мест, которые нуждаются в ремонте или дополнительном уходе ранней весной.

В видео перечислили все зоны, куда вам нужно заглянуть во время весенней уборки на даче

1 Теплица

Снежный покров и дожди регулярно проверяют каркас теплицы на прочность. Первым делом, когда вы приедете на участок весной, внимательно осмотрите постройку со всех сторон. Не продавлен ли каркас? Не прогнили ли доски и не покрылся ли металл коррозией? Поврежденные участки необходимо заменить, а остальные обработайте специальным средствами против грибка или ржавчины — в зависимости от материала. Помимо мелкого ремонта, теплицу нужно помыть. Обычно поликарбонат очищают раствором марганцовки, для металлических деталей используют уксус, а дерево моют водой. Кроме того, стоит позаботиться о почве для будущих посадок: перекопать ее и внести необходимые для тех или иных культур удобрения

2 Малинник

Если вы выращиваете на участке малину, ранней весной ее стоит проверить в первую очередь. Скорее всего, кусты понадобится обрезать. Кроме того, между ними за зиму могли скопиться мусор и опавшая листва. Часто после зимы некоторые побеги высыхают и теряют жизнеспособность — их нужно удалить, чтобы они не мешали нормально развиваться всему кусту. Если вы укрывали на зиму кусты малины, весной их необходимо освободить от укрывного материала. Также уже сейчас можно внести подкормку.

3 Придомовая территория

Также осмотрите весь огород полностью, уделяя внимание каждому уголку. Часто на участках скапливается мусор, который не успели убрать после окончания предыдущего сезона, или его нанесло за зиму. В этом случае нужно почистить землю от всего лишнего: веток, опавшей листвы, бутылок и целлофана, частей укрывного материала, которые могло оторвать ветром. Все, что не относится к органическим материалам, нужно выбросить, а органику собрать в одном месте и, например, затем заполнить ей компостную яму

4 Розарий

Еще одно место на участке, которое нуждается в осмотре весной, — цветочная клумба. В первую очередь это касается посадок роз. Их освобождают от укрывного материала, чистят от отмерших побегов и опавших листьев, а также всего скопившегося за зиму мусора. При необходимости проводят обрезку. В профилактических целях можно опрыскать кустики раствором медного купороса (в готовом виде это средство «Бордоская жидкость»).

5 Хозпостройка

Не забудьте осмотреть после зимнего сезона все хозяйственные постройки на участке. В первую очередь проверьте сами строения: не прохудилась ли крыша, не испортили ли грызуны содержимое внутри, не появилась ли плесень или деформация досок, исправно ли функционируют фурнитура на двери и замок. Если у вас есть сарай и вы храните внутри посевной материал, его тоже важно проинспектировать. Если что-то за зиму сгнило или испортилось, выбросите непригодные клубни картофеля, луковицы цветов, семена.

6 Дачный дом

Очень важно провести тщательный осмотр самого жилого дома. Обычно за зиму больше всего страдают крыша и погреб. Да и само здание сильно отсыревает за холодный сезон. Растаявший снег, дожди и мороз могут навредить как фасаду здания, так и внутренней обстановке. Особенно капризны в этом отношении предметы и отделка из дерева: они могут деформироваться и потрескаться от холода, влаги или перепадов температур. После зимы дачу нужно тщательно проветрить и прогреть. Если необходимо, обработать поврежденные участки или сделать небольшой ремонт. Кроме того, чтобы дом стал пригодным для жилья, стоит обработать все поверхности от насекомых и грызунов. 

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем