Как вырастить рассаду вербены в домашних условиях: 6 полезных советов

Вербена с ее обильным цветением и яркими бутонами способна украсить любой сад. Рассказываем, как вырастить ее из семян дома, чтобы любоваться цветами все лето.
Как вырастить рассаду вербены в домашних условиях: 6 полезных советов

Pixabay

Вербена — настолько живучее и неприхотливое растение, что заслужила у садоводов звание «железной травы». Она все лето будет радовать вас яркостью красок и нежным ароматом. С цветком ничего не случится, даже если вы пару раз забудете о поливе в жару. Рассказываем, когда высаживать растение на даче и как подготовить рассаду вербены в домашних условиях. 

Все о выращивании вербены из семян 

Выбор сорта  
Даты и сроки
Подготовка 
Работа с семенами 
 — Замачивание 
 — Стратификация 
Методы посадки 
Пикировка 

Выбор сорта 

Pixabay

Вербена может быть низким цветком с пышной шапкой бутонов или высоким стеблем, от которого отходят мелкие соцветия. Для поклонников красивых кашпо на улице селекционеры создали гибридную ампельную вербену. Каждый сорт представлен десятками расцветок. В продаже можно найти лиловые, алые, бело-розовые цветы.

Выбирайте семена с учетом будущего места высадки:

  • В бордюрах и небольших цветниках у дома хорошо смотрится низкорослая вербена. Сделайте из нее моноцветник, заказав разные, но гармонирующие друг с другом оттенки. Такая клумба не только красива, но и очень приятно пахнет. 
  • Основным акцентом в большом миксбордере можно сделать бонарскую. Ее стебли могут вырасти до 1,5 м в длину. Растение все лето радует глаз множеством воздушных соцветий, состоящих из мелких фиолетовых цветков. В теплом регионе его можно выращивать как многолетник. 

Даты и сроки

В средней полосе кустики вербены будут радовать глаз обильным и продолжительным цветением с июня по октябрь.

Unsplash

Чтобы как можно раньше увидеть первые цветы в саду, займитесь рассадой уже в начале весны. При достаточном освещении и поддержании оптимальной влажности грунта она будет готова к пересадке через 2 месяца. 

Начните выращивание вербены из семян в домашних условиях в районе 10-15 марта. В южных регионах сроки сдвигаются на 2-4 недели, можно начинать в конце или даже в середине февраля. Если начнете подготовку в эти даты, сможете высадить на участок уже достаточно крепкие саженцы, которые быстро приживутся и зацветут. 

Переносить кустики из домашнего сада на участок можно после 15 мая. Лучше ориентироваться не на даты, а на прогноз погоды и среднюю температуру в регионе. Убедитесь, что угроза ночных заморозков окончательно миновала, и только после этого перевозите рассаду за город. 

Большинство сортов устойчивы к жаре и засухе, но очень боятся морозов. Исключение — вербена прямая и бонарская. Они выдерживают температуру до -3 градусов Цельсия. Но чувствительные саженцы нужно беречь даже от небольшого мороза. 

Не успели заняться рассадой в марте? Время еще есть! По лунному календарю в 2023 году лучшие даты для посадки вербены

  • 16-17, 22, 25-26, 30 апреля;
  • 2-3, 9-10, 13-14 мая. 

Подготовка 

Pixabay

Посадку вербены на рассаду начните с выбора хорошего грунта. Лучше всего подойдет нейтральный: в кислом или щелочном даже неприхотливая «железная трава» будет цвести хуже. Вносить удобрения или покупать готовый грунт с уже добавленными перед посадкой не надо. 

Если вы используете готовую почву для посадки, тщательно разрыхлите ее. Грунт должен быть легким, рассыпчатым, дышащим, хорошо впитывающим воду. Если смесь слишком плотная и тяжелая, добавьте в нее перлит в соотношении 0,5 к 1. Повысить воздухопроницаемость поможет и песок в тех же пропорциях.

Смесь для рассады можно приготовить и самостоятельно. Вам понадобятся

  • 1 часть нейтральной земли, 
  • в 2 раза больше торфа, 
  • 0,5 промытого песка. 

Если вы не знаете кислотность садовой или лесной земли, которую взяли для приготовления, добавьте в нее немного древесной золы. Она поможет выровнять кислотно-щелочной баланс. 

Неважно, готовите вы грунт самостоятельно или используете покупной. Тщательно обеззаразьте любую смесь. Для этого ее можно пропарить

  • в пароварке — засыпьте и оставьте на час на максимальной температуре, 
  • на водяной бане — в большой кастрюле нагрейте воду, сверху положите решетку, на нее — мешок с землей, 
  • горячей водой — пролейте уже подготовленные под рассаду ящики крутым кипятком. 

После пропаривания пролейте землю раствором безопасного противогрибкового препарата: например, Фитоспорина-М. Он защитит нежные молодые корешки от возбудителей болезней, а также обогатит грунт полезными бактериями, которые не дают размножаться патогенам. 

Раствору Фитоспорина-М после приготовления нужно отстояться хотя бы ночь (а лучше сутки) в темном месте. Готовьте жидкость из пасты или порошка там, где на нее не попадают прямые солнечные лучи. Яркий свет губителен для полезных бактерий в составе препарата. Обработанную землю тоже стоит защитить от солнца, если вы пока не планируете в ней ничего выращивать. Семена вербены можно сеять сразу после противогрибковой обработки. Но не забудьте тщательно разрыхлить землю, чтобы наполнить кислородом. 

Ящики для саженцев тоже нужно подготовить. Обязательно сделайте в дне отверстия, насыпьте немного дренажа. Это поможет отвести лишнюю влагу, из-за которой тонкие нежные корни могут сгнить. 

Работа с семенами 

Pixabay

Взрослая вербена — неприхотливое растение, с уходом за которым справится даже начинающий садовод. А вот проращивание ее семян — задача со звездочкой. На их плохую всхожесть жалуются даже дачники с большим стажем. И дело далеко не всегда в качестве посевного материала.

Чтобы повысить шансы на успех

  • закажите семена нескольких сортов, разных марок, 
  • проверяйте срок годности и не берите упаковки старше 1-2 лет, 
  • высаживайте рассаду во множество небольших контейнеров, а не в один-два ящика, 
  • используйте разные технологии посева — читайте о них ниже. 

Нужно ли замачивать семена вербены перед посевом? Это необязательно, но многие опытные садоводы считают, что замачивание повышает всхожесть. Если вы первый раз занимаетесь выращиванием «железной травы», поэкспериментируйте. Замочите семена для одного ящика. Во второй посейте без обработки. Запишите, какой показал лучшую всхожесть, чтобы повторить результаты в следующем году. 

Замачивание 

Для замачивания семян перед посевом вам понадобятся

  • контейнер с крышкой — ее можно заменить непрозрачной пленкой, 
  • ватные диски или чистая хлопковая ткань — убедитесь, что она ничем не пропитана, 
  • вода комнатной температуры, 
  • стимулятор роста — по желанию. 

Выбранный препарат заранее растворите в воде, которой будете смачивать семена. Оптимальные пропорции смотрите на упаковке: они зависят от выбранного состава. После этого положите ткань на дно контейнера, насыпьте на нее семена и аккуратно распределите по поверхности. Тщательно смочите водой, используя пипетку или резиновую грушу. Лейте не на посевной материал, а на подложку под ним. Закройте контейнер крышкой, оставьте на сутки при комнатной температуре. Затем откройте и сразу приступайте к посадке. 

Стратификация

У некоторых сортов, например бонарской, очень плотная семенная оболочка, которая ухудшает всхожесть. Есть два способа разрушить ее

  • Не вскрывая упаковку, потереть семена между пальцами. 
  • Провести стратификацию. 

Процедура чем-то похожа на замачивание, только без стимулятора роста. Вы выкладываете посевной материал на влажную ткань или бумажную салфетку, накрываете ее вторым концом. Заворачиваете этот «пирожок» в целлофановый пакет и на 2-3 дня кладете на нижнюю полку холодильника. Достаете, даете согреться и сразу сажаете. 

Посев вербены на рассаду: основные методы 

Pixabay

Когда вы подготовили контейнеры с дренажными отверстиями, замочили семена, обработали и тщательно разрыхлили грунт, слегка выровняйте его поверхность и приступайте к посадке.

Есть три технологии

  1. Распределяйте посевной материал по поверхности и ничем не присыпайте. Слегка вдавите в почву.
  2. Используйте для заделки посевного материала слой торфа толщиной около 2 мм. 
  3. Присыпьте семена тем же грунтом слоем около 0,5 см. 

Семена вербены очень мелкие, но кучно сажать их нельзя. В отдельные горшки перемещают совсем маленькие сеянцы. Чтобы снизить риск их повреждения при пересадке

  • Насыпьте семена на белый лист, аккуратно распределите по нему зубочисткой. 
  • Кладите в контейнер пинцетом или аккуратно ссыпайте по одному через край листа. 

Независимо от выбранного способа после посадки смочите все водой комнатной температуры, используя пульверизатор. Накройте ящики полиэтиленом, стеклом или прозрачной крышкой. Поставьте в теплое и светлое место. Лучший вариант — на батарею перед окном. Но проверьте, нет ли там сквозняков. Температура в таких теплицах должна быть стабильной, не опускаться ниже 25 градусов Цельсия. 

Первые всходы можно увидеть уже через 7-14 дней. Следите за состоянием грунта в это время. Не допускайте пересыхания, но и не переувлажняйте. Если на поверхности крышки слишком много конденсата, убирайте его. 

Как только семена начнут всходить, откройте контейнер и переставьте в прохладное и самое светлое место. Ранней весной света из окна может быть недостаточно, а без него всходы быстро погибнут. Решить проблему поможет досвечивание фитолампами. В первую неделю пусть светят 14-16 часов в сутки, затем — по 8-12. 

Оптимальная температура для открытого контейнера — 15-17 градусов Цельсия. Чтобы первые нежные побеги быстрее адаптировались, после их появления каждый день открывайте крышку на несколько сантиметров, постепенно увеличивая просвет. Через 3-4 дня снимите ее окончательно. 

Регулярно обрызгивайте грунт водой комнатной температуры из пульверизатора. Но не переборщите: высокая влажность так же губительна для нежных побегов, как и засуха.

Пикировка 

Pixabay

Рассаду вербены можно пересаживать в отдельные емкости, когда каждый побег даст 2-4 листа. Не пренебрегайте пикировкой, даже если посеяли семена аккуратно и между ними много места. В отдельных горшках саженцы будут лучше развиваться. Да и высаживать их в открытый грунт будет проще. 

Для пересадки подойдут стандартные небольшие стаканчики. Наполните их той же почвенной смесью, что и основные контейнеры, но добавьте любое комплексное удобрение для цветов. Дозировку смотрите на упаковке. 

Основные этапы пикировки

  • Хорошо пролейте грунт в контейнере и подготовленных стаканчиках водой комнатной температуры. 
  • По одному выкапывайте саженцы вместе с земляным комом и перемещайте в отдельные емкости. 
  • Сажайте так, чтобы земля доходила до нижней пары листьев. 

На этом этапе рассаде нужно много света. Для нее губительны сквозняки, резкие перепады температуры, слишком высокая влажность или засуха. 

Каждые 2 недели после пикировки рекомендуется подкармливать вербену минеральным удобрением. Для первой подкормки выбирайте состав с высоким содержанием азота. Он будет способствовать росту и укреплению корней. После этого используйте препараты, в которых больше калия и фосфора. Это поможет растению настроиться на обильное цветение. 

В теплые солнечные дни апреля и мая выносите горшочки на открытый воздух. Так им будет проще адаптироваться к новым условиям после высадки. Дождитесь окончания заморозков и перевозите вербену на дачу. Если вы все сделали правильно, уже очень скоро вы увидите пышные шапки ярких цветов. 

Рекомендуем