Что посадить после кабачков на следующий год: 12 удачных растений и 4 плохих

Рассказываем о правилах севооборота и об особенностях выращивания тыквенных. Предлагаем подборку хороших и плохих культур-последователей для кабачков.
Что посадить после кабачков на следующий год: 12 удачных растений и 4 плохих

Pixabay

Кабачковую грядку можно увидеть почти в каждом огороде. Овощ неприхотлив, при минимальном уходе дает много плодов. Но даже такую почти беспроблемную культуру нельзя из года в год выращивать на одном месте. Нужно ежегодно подбирать для нее новый участок. Разберемся, почему это нужно делать и что посадить после кабачков на следующий год.

Что посадить после кабачков

Что надо знать о правилах севооборота
Особенности выращивания кабачков
Что можно посадить
— Томаты
— Морковь
— Горох
— Свекла
— Лук
— Баклажаны
— Фасоль
— Чеснок
— Капуста
— Зеленные
— Сидераты
— Салаты
Что нельзя высаживать
— Тыква
— Огурец
— Дыни и арбузы
— Патиссон
Итоговая таблица

В видео перечислили лучшие культуры для посадки после кабачков

Правила севооборота

Огородники замечали, то если выращивать культуру на одном месте, без ежегодных переносов посадок, урожай с каждым годом становится только хуже. Хороший уход не сможет исправить ситуацию, разве что немного ее улучшит. Причина в том, что растения забирают из почвы одни и те же элементы питания и очень быстро ее истощают. Внесение удобрений проблему не решит — одни элементы будут накапливаться в почвосмеси, а другие быстро расходоваться. Дисбаланс будет только увеличиваться.

Помимо этого у каждой культуры есть свои насекомые-вредители и патогенная микрофлора. В первый же год выращивания они найдут «свои» посадки и поселятся в них. Год от года их количество будет только увеличиваться, что не может не сказаться на качестве урожая. Поэтому грамотное выращивание растений строится на использовании севооборота, который предполагает ежегодный перенос посадок. Перечислим его основные правила. 

  • Запрещено высаживать культуры-родственники одну после другой. У них схожие требования к условиям выращивания, набор патогенов и вредителей. 
  • Растения-последователи не должны иметь общих вредителей и патогенов с предшественниками. 
  • Нужно чередовать культуры с поверхностной и углубленной корневой системой. 
  • Нельзя, чтобы растения-предшественники в процессе развития выделяли неблагоприятные для последователей фитонциды.
  • Желательно, чтобы набор необходимых питательных веществ в последователей и предшественников значительно различался. 
  • Возвращать культуру на прежнее место можно не ранее, чем через четыре года. 

Особенности выращивания тыквенных

Прежде чем выбрать, что лучше посадить после кабачков или тыкв, надо определить их видовые особенности. Это поможет найти «правильную» культуру-последователя. Корневая система кабачковых кустов не уходит слишком глубоко. Чаще всего на среднюю глубину, где забирает большое количество микро- и макроэлементов. Тыквенные очень требовательны к качеству и количеству питания. 

Перед их посадкой нужно вносить минеральный комплекс и органику. Но даже тогда осенью почвосмесь среднего уровня будет истощена. Поэтому после них оптимально высаживать разновидности с маломощной мелкой корневой системой или корнеплоды. Они смогут забрать питание там, где его не тронули тыквенные. Кабачок в процессе развития не выделяет фитонцидов, опасных для других растений. Здесь ограничений по высадке нет. 

Что можно посадить после кабачков

Помидоры

Довольно мощная корневая система томатов расползается в верхнем слое почвогрунта. В средние, а тем более в нижние слои она не опускается. Поэтому требовательным к питанию помидорам вполне хватит запаса микро- и макроэлементов. Однако под осеннюю перекопку все-таки желательно внести фосфорные и азотные смеси. После этого в процессе выращивания остается подкармливать томаты органикой. Важный момент. У тыквенных и пасленовых единственное общее заболевание — фитофтороз. Поэтому перед высадкой почвогрунт обязательно обрабатывают препаратом-фунгицидом. 

Морковь

После кабачка можно посадить морковь. Это хороший вариант севооборота по принципу «корешки после вершков». У корнеплода длинный стержневой корень, который уходит в глубокие слои. Оттуда он забирает нерастраченные тыквенными запасы питания. Общих вредителей или патогенов у них нет, дополнительная обработка не нужна. 

Горох

В процессе развития горох забирает азот из воздуха, перерабатывает его в усваиваемую растениями форму и накапливает в корневых клубеньках. Поэтому его выращивание обогащает почвосмесь азотом, запас которого израсходовали кабачки. Набор вредителей и патогенов у культур разный, поэтому горошек хорошо растет после тыквенных.

Свекла

Главный корень свеклы способен опускаться на большую глубину. Здесь он находит питательные вещества, которые не забрали кабачковые кусты. Но все-таки в осеннюю перекопку нужно внести подходящий минеральный комплекс. 

Лук

После кабачков можно посадить лук. Его поверхностной корневой системе будет достаточно оставшихся в почвогрунте питательных веществ, особенно если осенью внести минеральные смеси под перекопку. Луковые выделяют фитонциды, которые буквально обеззараживают грунт. Это особенно важно, если кабачковые кусты были поражены каким-либо патогеном. У них нет общих заболеваний, кроме ложной мучнистой росы. Если растения болели именно им, то перед высадкой севка почву проливают раствором медьсодержащего препарата: бордоской смесью или купоросом. 

Баклажаны

Представители пасленовых с довольно мощными, но поверхностными корнями. Они берут питание из верхнего слоя почвогрунта, но его должно быть много. Поэтому осенью обязательно внесение фосфорных и азотных препаратов, а лучше комплексных смесей. Учитывая, что у баклажанов и кабачков один общий патоген, обязательна предпосадочная обработка от фитофторы. 

Фасоль

Бобовые хорошо растут после тыквенных. Они улучшают структуру субстрата и восполняют запасы азота, которые забрали кабачковые кусты. Предпосевной обработки не требуется, поскольку общих насекомых-вредителей или патогенов у них нет.

Чеснок

У всех амариллисовых, и чеснок не исключение, небольшие поверхностные корешки. Они забирают микро- и макроэлементы в верхних слоях почвосмеси, поэтому их вполне достаточно даже после требовательных к питанию кабачков. Выделяемые чесноком фитонциды оздоравливают грунт, уничтожают патогены. Важный момент. Если кабачковые кусты на этом месте болели пероноспорозом, он же ложная мучнистая роса, обязательна предпосадочная обработка фитонцидом. Это единственный общий для обеих культур патоген. 

Капуста

Большинство капуст требовательно к плодородию почвосмеси. У них мощная, уходящая довольно глубоко корневая система. Обе культуры относятся к типу активных потребителей питательных веществ, поэтому выращивать капусту после кабачковых кустов можно только при условии регулярного внесения удобрений. На этих же условиях можно посадить кабачки после капусты

Зеленные

Петрушка, сельдерей, укроп, другие пряные травы нетребовательны к питанию. Их корешки располагаются около поверхности, поэтому зелень очень хорошо растет после кабачковых кустов. Иногда их подкармливают азотными препаратами для более активного набора зеленой массы. Специальной обработки после тыквенных от патогенов или вредителей не требуется. 

Сидераты

Лучший способ восстановить почву — высадить растения-сидераты. Это может быть фацелия, бобовые, рожь, горчица, т.д. В ускоренном варианте их сеют осенью. Когда сеянцы взойдут и наберут зеленую массу, но еще не зацветут, их срезают, измельчают и заделывают в почвосмесь путем перекопки. За зиму они разлагаются и обогащают грунт питательными элементами. Если по каким-то причинам осенью это сделать не удалось, посев проводят ранней весной. Можно высеять сидераты на участок, который решено оставить «под паром». Тогда посев проводят весной, подросшие растения срезают и заделывают. В таком виде оставляют до будущего года. 

Салаты

Можно высаживать как листовые, так и кочанные разновидности. Слабым корешкам будет вполне достаточно питания в неглубокой прикорневой зоне. Общих насекомых-вредителей и патогенной микрофлоры у кабачковых и салатных кустиков нет. 

Что нельзя сажать после кабачков

Тыква

Относятся к одному с кабачками семейству. У кабачковых и тыквенных кустов общие заболевания и насекомые-вредители. Они накапливаются в почвосмеси и на следующий год активно уничтожают новые растения. Кроме того, культура-родственник истощила почву, забрав именно те полезные вещества, что нужны новым посадкам.

Огурец

Часто дачники сомневаются, можно ли посадить огурцы после кабачков. Ответ будет отрицательным. Делать это категорически не рекомендуется. Оба вида принадлежат к одному семейству, следовательно, у них общий набор насекомых-вредителей и патогенов. Кабачковые кусты мощнее огуречных, и корни опускаются глубже. Но все равно почвосмесь окажется истощенной для огурцов, поскольку лишится самых нужных для них элементов. Лучше всего дать ей время на восстановление.

Дыни и арбузы

Эти бахчевые — дальние, но родственники кабачков. У них одинаковый набор заболеваний и вредителей. Особенно опасны грибковые патогены. Они очень живучи и надолго «задерживаются» в грунте. Даже после удаления зараженного кустика и обработки фунгицидом в почве могут остаться патогены. 

Патиссоны

Близкородственная культура со сходными заболеваниями и насекомыми-вредителями. Размеры кустов примерно одинаковы, корневая система тоже. Питание оба вида забирают примерно на одной глубине, им нужны одинаковые элементы. Поэтому почвогрунт истощается и не может предоставить достаточное питание культуре-последователю. Внесение удобрений эту проблему не решает — субстрату нужно время на восстановление.

Итоговая таблица, что посадить на грядку после кабачков весной или осенью

Чтобы проще было составить план будущих посадок с учетом севооборота, мы составили таблицу для кабачков и других тыквенных.  

Можно высаживать  Можно, но с дополнительными процедурами Нельзя
Морковь Помидоры Тыква
Фасоль Баклажаны Кабачок
Горох Капусты Огурец
Свекла Патиссон
Лук Арбуз
Чеснок Дыня
Зеленные
Сидераты
Салаты, кочанные и листовые
Рекомендуем