Благоприятные дни для перца в апреле 2024: когда сажать и пикировать, календарь в таблицах

Рассказываем, что влияет на выбор даты посева перца. Предлагаем простой алгоритм расчета оптимальных сроков посева культуры и календарь благоприятных для работы с перцами на апрель.
Благоприятные дни для перца в апреле 2024: когда сажать и пикировать, календарь в таблицах

Pixabay

В середине календарной весны вовсю кипит работа по посеву и выращиванию рассады. Нужно успеть вырастить крепкие кустики, которые после пересадки смогут быстро и безболезненно прижиться в новых условиях. Многое зависит от правильности выбранного времени сева. Разберемся, как определить благоприятные дни для перца в апреле 2024 года, чтобы вовремя посеять и распикировать рассаду. 

Лунный календарь для перцев на апрель 2024

Тонкости выращивания перчиков
На что ориентироваться при расчете даты сева
— Особенности климата
— Сортовая разновидность
— Фазы Луны
Как высчитать дату сева
Когда пикировать перцы
Полезные советы

Тонкости выращивания перцев

Сладкие и острые разновидности перцев принадлежат к пасленовым. Это значит, что они любят тепло, нуждаются в большом количестве влаги, плохо переносят даже временное понижение температуры. В естественной для себя среде пасленовые — травянистые многолетники. Они быстро набирают зеленую массу, активно растут и плодоносят несколько лет. Однако в условиях России их выращивают как однолетники. 

У всех перечных разновидностей длинный вегетационный период. Поэтому в большей части российских областей при посеве в почвогрунт они не успевают вызревать. Здесь их растят только рассадой. В южных областях можно сеять культуру сразу на открытые гряды. Но надо знать, что даже в теплом климате растениям может не хватить времени на рост и развитие. Так бывает, когда тепло долго не приходит. Поэтому перцы желательно выращивать рассадой. 

У перечных семечек плотная кожица, они долго прорастают. Нормальным считается интервал от двух и до четырех недель. Это надо учитывать при посеве, иначе ростки появятся слишком поздно, и к моменту пересадки кустик не успеет вырасти. Рассадное выращивание предполагает пикирование. Это значит, что когда у кустиков появляются два настоящих листика, их пересаживают в отдельные емкости. При этом обычно еще проводят прищипывание основного корня. Удаляют примерно 2-4 мм. 

Корневая система перчиков чувствительна к любым вмешательствам. Поэтому многие агрономы считают, что пикировка им противопоказана. Она травмирует корешки, растение довольно долго восстанавливается и адаптируется на новом месте. Таким образом, предпочтительнее выращивать перцы беспикировочным методом, то есть сеять сразу в стаканчики. Правда, в этом случае есть риск, что семечко не взойдет. Чтобы подстраховаться, в каждую емкость закладывают по два семечка, если взойдут оба, убирают самый слабый росточек. Выращивать с пикированием тоже можно, но лучше всего при пересадке не прищипывать корешок. 

Факторы, влияющие на сроки посева

При определении даты посева перчиков обязательно учитывают три важных момента.

Особенности климата 

Пасленовые очень чувствительны к холоду, плохо переносят заморозки. Их можно высаживать или сеять в теплый почвогрунт. Температура на глубине 10-15 см не должна быть ниже 12-15°C. Среднесуточные температуры должны находиться на отметке 14-17°C и выше. В таких условиях молодые кустики хорошо приживутся и активно начнут расти. Важно. Не должно быть риска возвращения заморозков, иначе кустики погибнут. 

Погодные условия в областях России значительно отличаются, поэтому пересаживают подросшие сеянцы в разное время. Мы составили таблицу, где собрали примерные сроки посадки перцев для разных областей. 

Открытая гряда  Теплица
Сибирь, Урал Начало июня Середина-конец мая
Центральный регион, Подмосковье Конец мая Начало-середина мая
Юг России  Конец апреля  Начало-середина апреля

В таблице указаны примерное время высадки перечной рассады для неотапливаемых тепличных конструкций. В теплицы с отоплением и подсветкой можно пересаживать подрощенные кустики в любое время. 

Особенности сорта

Выращивают две основных разновидности перцев: сладкие и горькие, они же острые. У каждой из них есть разные по сроку вызревания сорта. Важно точно определить, к какому типу относится выбранный на посадку перчик. От этого зависит благоприятное время для его посадки. Информацию о сортовых особенностях культуры мы представили в виде таблицы.

Горькие, они же острые разновидности

Сроки вызревания, сут.  Сорта
Ранний  90-115 Тульский, Остряк, Венгерский желтый
Среднеспелый  115-130  Китайский огонь, Язык дракона
Поздний От 130 Табаско, Риот, Визирь

Сладкие, они же болгарские разновидности

Сроки вызревания, сут. Сорта
Ранний 110-120 Винни Пух, Айвенго, Иволга
Среднеспелый 125-135 Эней, Красный шоколад, Атлант F1
Поздний От 140 Ночка F1, Желтый слон, Геракл

Готовым к пересадке считается рассадный кустик высотой от 22 до 30 см, с 6-8 настоящими листками, без признаков заболеваний или дефицита каких-либо макро- или микроэлементов. Кроме того, готовность к высадке определяется возрастом сеянца. Так, раннеспелые разновидности высаживают в возрасте от 50 до 55 дней, среднеспелые на 60-63 сутки, поздние — на 65-68 день.

Важный момент. В апреле высевать позднеспелые перчики уже поздно — им не хватит времени на рост и полноценное развитие. А вот среднеспелые и ранние сорта успеют вызреть. Именно их сеют в апреле.

Фазы Луны

При определении даты посева большинство дачников обращают внимание на цикл Луны. Светило вращается вокруг Земли, совершает оборот за чуть меньше, чем 28 дней. В это время оно последовательно проходит четыре разных по продолжительности фазы. В каждой из них Луна определенным образом влияет на все земные организмы. При этом за время пути по орбите спутник заходит в секторы воздействия созвездий Зодиака. Их влияние усиливает или ослабляет воздействие Луны. Эту информацию анализируют и рассчитывают благоприятные даты для посадок и других огородных работ. Мы подготовили таблицу таких дат на апрель 2024 года. 

Даты
Благоприятные дни 1 и 2, 5 и 6, с 13 по 15, 22 и 23, 25, 29 и 30
Нейтральные дни  7, с 9 по 12, с 16 по 21, 26 и 27
Запретные дни  3 и 4, 8, 24, 30

Как определить благоприятные дни для посадки перца на рассаду в апреле 2024 

Хороший урожай дадут только посаженные вовремя и вызревшие кусты. Поэтому важно правильно определить время сева. Делают это с помощью несложного алгоритма. 

  1. Выберите разновидность и сорт культуры. Изучите основную информацию о его развитии, чтобы определить возраст высадки рассады. 
  2. Определите методику выращивания: гряды или тепличное укрытие. 
  3. Ориентируясь на долгосрочный прогноз погодных условий, уточните временной интервал для высадки рассадных кустиков на постоянное место. 
  4. Из календаря фаз Луны выберите благоприятные даты в этом временном интервале. 

Применим алгоритм на практике. Допустим, что в Сибири на незащищенных грядках собираются выращивать сорт Венгерский желтый. Это острый ранний сорт. Рассада считается готовой к высадке в возрасте 50-55 дней. В сибирском регионе перчики можно высаживать в незащищенный грунт в начале июня. Получается, что посадочные работы надо проводить с 20 апреля. Учитывая, что перцы туговсхожие, надо сдвинуть этот срок на первые недели месяца. Осталось выбрать точные даты, сверяясь при этом с лунным циклом. Получается, что лучшие дни для сева — 1 и 2, 5 и 6, с 13 по 15 апреля. Если в эти даты посеять не получилось, можно сделать это 7 или с 9 по 12. Категорически запрещен посев 3 и 4, 8 апреля.

Когда проводить пикирование рассады перца в апреле 2024 года

Если решено выращивать перечную рассаду с пикировкой, то затягивать с процедурой нельзя. Правильно проводить ее в фазе второго настоящего листика. Это означает, что пикируют сеянцы, у которых кроме двух семядольных выросли еще и два-три настоящих листа. Надо знать, что по форме они отличаются от семядольных, поэтому их несложно отличить. Возраст рассадных кустиков на момент пикирования —14-20 суток. Выбирать дату для проведения процедуры желательно с учетом цикла Луны. В таблице мы собрали даты, подходящие для пикировки перца в апреле 2024 года.

Благоприятные дни  Нейтральные дни  Запретные дни
2, 5, 9 и 10, с 13 по 15, 23, 25, 28 и 29  1, 6 и 7, 11 и 12, с 16 по 22, 26 и 27  3 и 4, 8, 24, 30

Полезные советы

Вырастить крепкую перечную рассаду не очень сложно. Семена перед посевом надо обеззаразить, обработать стимулятором роста и прорастить. Это улучшает всхожесть и ускоряет появление ростков. Подготовленные семечки заглубляют в увлажненную почву на 5-6 мм, накрывают посевы пленкой, убирают посадочные емкости в теплое место. Тару с проклюнувшимися росточками перемещают на подоконник, где им будет светло и тепло. 

Молодым перчикам нужна температура в пределах 23-25°C днем и чуть ниже ночью. Не должно быть сквозняков, иначе растения заболеют. Оптимальная продолжительность светового дня — 12 часов. Обязательны регулярные поливы, но не чрезмерные. Засуха и переувлажнение считаются самыми страшными врагами перцев. Подкармливать сеянцы не нужно при условии, что посеяны они были в плодородный почвогрунт. Если это не так, то в фазе трех листиков вносят азотный комплекс. 

Рекомендуем