7 важных дел, которые нужно выполнить в саду в марте

Уход за растениями, мелкий ремонт и планирование посадок на новый сезон — собрали список обязательных дачных дел на начало весны.
7 важных дел, которые нужно выполнить в саду в марте

ShutterStock/Fotodom.ru

Март — прекрасное время, чтобы подготовить участок к новому дачному сезону. Починить сломанное, вылечить или удалить поврежденные кустарники и деревья, а также спланировать будущие посадки. Но это не все, что нужно сделать на даче в начале весны.

1 Осмотреть деревья 

С наступлением весны в первую очередь нужно проверить, все ли фруктовые посадки остались целы после зимы. Проведите осмотр деревьев на предмет трещин, промерзаний и следов деятельности диких животных. Пока на улице устойчивый минус, приступать к лечению не стоит: просто возьмите на заметку количество и характер повреждений и запаситесь необходимыми средствами. Затем, как только за окном установится средняя температура около +5 °C, можно приступать к обрезке саженцев и залечиванию ранок в коре. Одно из популярных средств — садовый вар. Его наносят на место повреждения, предварительно обработав участок антисептиком.

2 Побелить деревья

Очень важно еще до появления почек провести весеннюю побелку плодовых деревьев. Она поможет нейтрализовать вредоносных насекомых, которые пробуждаются от спячки, а еще — защитит пока еще голый ствол без листвы от солнца. Позже, когда на нем появятся листья, именно они будут выполнять эту защитную функцию. Перед тем как наносить побелку, нужно тщательно подготовить ствол. Его очищают от грязи и старой коры, чтобы после нанесения смеси она не отвалилась вместе с отмершими частями растения.

3 Провести обрезку и обработку

В марте можно обрезать кустарники и деревья (особенно актуально для тех, кто не сделал этого осенью). В начале весны растения еще спят, и отделить лишние ветви можно безболезненно для дальнейшего развития саженца. Также в этот период стоит обработать кусты смородины магазинным средством или просто кипятком. Это защитит растение от появления почкового клеща.

4 Привести в порядок малину

Если у вас на участке есть малинник, после зимовки он нуждается в генеральной уборке. Делать ее нужно тогда, когда уже сойдет снег. По весне необходимо не только удалить зимнее укрытие, но и обработать сами ростки. Среди обязательных работ — удаление мусора и санитарная обрезка кустарника. Дополнительно малину можно подкормить в этот период.

5 Позаботиться о птицах

В начале марта на улице, как правило, довольно холодно, и естественного корма для птиц пока еще нет. Поэтому в ходе своего первого весеннего визита на дачу позаботьтесь о пернатых: обновите или повесьте новые кормушки, рассыпьте корм на пнях и других открытых местах. Птицы замечательно справляются с разными насекомыми, которые вредят посадкам, поэтому пара скворечников по периметру огорода вам точно не помешает.

6 Проверить теплицы

За зимние месяцы некоторые конструкции могли проржаветь, потрескаться или вовсе провалиться (особенно если было много снега). Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в разгар дачного сезона и начала посадок, осмотрите все теплицы на участке заранее. Лучше делать это, когда снежного покрова уже нет, так как под ним могут быть незаметны небольшие повреждения парника. Если поломка полежит ремонту, сделайте его, а если нет, то конструкцию необходимо будет заменить.

7 Спланировать места посадок

Первый визит на дачу после зимы — прекрасная возможность прикинуть, что и где вы посадите в грядущем сезоне. Можно сделать подробный план будущего огорода или пока составить схему на глаз. Не забывайте менять места посадок некоторых культур с прошлого года (например, клубники), чтобы они лучше росли. 

Рекомендуем