Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

Рассказываем о главных «врагах» кровли и эффективных способах их победить.

Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Кровля из гибкой черепицы – это не просто эффективная защита крыши здания, но и элегантное, эстетически привлекательное решение для дома. Современные системы кровельного покрытия рассчитаны на много лет эксплуатации. Однако даже самые качественные и надежные конструкции подвержены воздействию агрессивных факторов окружающей среды, поэтому кровли нуждаются в правильном уходе, нейтрализующем их негативное влияние. 

Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Какие же внешние «враги» угрожают состоянию кровли?

Скопление мусора

Очень часто в непогоду с порывами ветра на крышу попадают ветки, листва и прочий мусор, а в жарких регионах она может подвергаться дополнительному загрязнению пылью и песком, да и птицы не могут обойти своим вниманием красивую кровлю.

Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Снег и оледенение

Стропильные конструкции кровли изначально рассчитаны на то, чтобы выдержать вес снега выпадающего на крышу дома в регионе, где построено здание. Однако в случаях аномального выпадения осадков слой снежного покрова может оказаться чрезмерно тяжелым.  В такие периоды на 1 м2 поверхности крыши может приходиться более 200 кг снега! Избыточную нагрузку на кровлю создает наледь, что также может привести к деформации сплошного основания, провисанию стропил и даже обрушению крыши. В случае же оледенения возможен лавинообразный сход ледяного покрова с крыши, особенно если её поверхность гладкая, как в случае фальцевой кровли, покрытия из металлочерепицы или профлиста. Также в период оттаивания вода попадает в водостоки, где может замерзать и выводить из строя ливневую канализацию. 

Избыточная влажность

Эта проблема наиболее остро стоит в холодное время года. При обильных дождях или во время оттепели, когда снежный покров начинает оттаивать, в щелях между черепицей и водостоках может скапливаться вода, которая в случае резкого понижения температуры замерзает. Расширяясь, лёд увеличивает зазоры между элементами кровли. Таким образом иногда крыша может изнашиваться даже за один сезон. 

Живые микроорганизмы

Очень часто на крышу ветром заносятся частицы почвы, а вместе с ними и семена растений. Начинают разрастаться трава, мхи, лишайники. Корни растений постепенно разрушают черепицу. При этом избавиться от мха и плесени без применения специальных защитных средств невозможно. 

Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Как предотвратить разрушение кровли и сохранить ее в идеальном состоянии?

  1. Весной и осенью проводите профилактический осмотр кровли. При этом обращайте внимание на состояние монтажных проемов, желобов, воронок и водостоков. Проверяйте их на предмет коррозии и пробоин. При осмотре черепицы следите, чтобы не было механических повреждений, смещения рядов, ослабления крепления черепицы к основанию.  Помните, что слой плесени или мха на поверхности черепицы – это вовсе не безобидное явление. Такие участки нуждаются в специальной обработке. Если при осмотре вы обнаружите дефекты и повреждения, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, а обратитесь за помощью к специалистам.
  2. Чтобы не допустить избытка влаги на крыше, регулярно следите за состоянием водосточных желобов и воронок, очищайте их по мере загрязнения или используйте специальные решетки для защиты от загрязнения водосточного желоба.
  3. При выпадении аномального количества снежных осадков, счищайте снег с крыши деревянной или пластиковой лопатой, оставляя на крыше слой около 10 см. Не пытайтесь сбивать оледеневшие участки с поверхности, поскольку это может привести к механическим повреждениям покрытия. Хотя кровля из битумной черепицы имеет шероховатую поверхность, что препятствует лавинообразному сходу снежных массивов, в регионах, где обильные снегопады являются распространенным явлением, рекомендуется устанавливать на неё специальные снегозадержатели.
    Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

    Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

  4. В летний период производите чистку кровли с помощью мягкой щетки или с использованием автоматических моющих станций. Мойка крыши с помощью оборудования, подающего воду под сильным напором, осуществляется сверху вниз – от конька к карнизу. При этом наконечник шланга нужно держать на расстоянии не менее 30 см от поверхности крыши. Листья, ветки сметайте мягким веником. Если на крыше оказались осколки стекла или металлические части, убирайте их вручную.
  5. Чтобы ваша крыша не стала средой обитания мхов, лишайников, водорослей и других растений, два раза в год – весной и осенью проводите обработку антисептиком для кровли. В ассортименте компании ТЕХНОНИКОЛЬ представлен специальный продукт – «Антисептик для кровли» (защита от плесени и мха). Даже одного нанесения антисептика достаточно, чтобы предотвратить биопоражение крыши вашего любимого дома. Концентрат разводят водой в соотношении 1 : 10 и наносят с помощью кисти, губки или распылителя в направлении от конька крыши к карнизному свесу, хорошо увлажняя поверхность. Особенно тщательно нужно обрабатывать кровлю в местах, где наиболее часто разрастаются мхи и лишайники. При этом следите за прогнозом погоды – не проводите антисептическую обработку поверхности, если в течение 24 часов ожидаются осадки!
    Как сохранить кровлю в идеальном состоянии?

    Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Следуя этим несложным инструкциям, вы предотвратите разрушение вашей кровли. И она много лет будет радовать вас своим презентабельным видом и надёжно защищать ваш дом!

На правах рекламы

Рекомендуем